Умер выдаюшийся украинский писатель Юрий Мушкетик

Читати цю новину російською мовою
Умер выдаюшийся украинский писатель Юрий Мушкетик
Сегодня, 6 июня стало известно, что в Киеве на 91-м году жизни умер писатель Юрий Мушкетик. Об этом сообщил председатель Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевский в своем Facebook.

Легендарный писатель родился 21 марта 1929 в Черниговской области. Его перу принадлежит ряд исторических романов, повестей и пьес.

Юрий Мушкетник входил в состав «Золотых писателей Украины», книги которых расходились тиражом более 100 тысяч экземпляров. От руки талантливого писателя появились такие произведения как «Гайдамаки», «Сердце и камень», «Яса», «Последний гетман», «Семен Палий», «День пролетает над нами», «Боль», «Желтый цвет одуванчика», дилогии про Вторую мировую войну «Огни среди ночи» и «Черный хлеб».

Одним из самых известных романов Юрия Мушкетика считается роман «Гайдамаки». Впервые он был опубликован в 1957 году в издательстве «Радянський письменник». По сюжету, в 1667 году Русь Московская и Речь Посполитая заключили Андрусовский договор, по которому Украина делилась на две части по Днепру: Левобережная отходила к Москве, Правобережная (исключая Киев) – к Варшаве. На протяжении более ста лет обе стороны Днепра сотрясали мощные национальные восстания. Повстанцы Правобережья назывались гайдамаками.

В 2009 году автор получил звание Героя Украины, а также является Лауреатом Шевченковской премии.

Цитаты украинского писателя

  • Сегодня мы наблюдаем небывалый подъем патриотического духа! Но то, что эти ростки скрупулезно топчут, высмеивают и издеваются над ними, – факт. За это должна быть ответственность.
  • Писатель не может не писать. Если может – то не писатель, графоман…
  • Всегда хотелось писать на добро. Теперь же совсем другой подход к литературе – она становится развлечением. Но всегда литература была нравственным стержнем, она учила, как жить и не делать подлости. Я выходил именно с этого.
  • Заклятым коммунистом никогда не был. Боялся как партии, так и комсомола всю жизнь. Я сначала тоже думал, что мы лучшие в мире и что Россия – наш ближайший друг, а не злейший враг. Но я такого вычитал из исторических текстов, чего, может, и никто не читал. Я хорошо знаю, как старший брат младшего убивал…
  • О Второй мировой войне скажу так: мы утопили немцев в собственной крови. Что же хвалиться такими жертвами страшными, такими миллионами убитых? Не День победы, а День скорби должны отмечать. Все время раздували ту войну, «мы победили» – это было нужно для советской агитации, чтобы поднять дух ветеранов, но всякая война страшная…

    Источник: Сегодня

    • 10171
    • 06.06.2019 16:22

    Коментарі до цієї новини:

    Останні новини

    Головне

    Погода