Ученые раскрыли убийство 33 000-летней давности

Читати цю новину російською мовою
Ученые раскрыли убийство 33 000-летней давности
До наших дней сохранился только череп жертвы.

Международная команда ученых установила обстоятельства убийства, произошедшего 33 000 лет назад, в эпоху верхнего палеолита. Об этом пишет Live Science.

Все, что осталось от жертвы – это череп с несколькими трещинами. В 1941 году шахтеры, добывающие фосфаты, нашли его в пещере Южной Трансильвании (Румыния) вместе с каменными орудиями ауриньякской культуры и несколькими окаменелостями пещерного медведя.

Сразу удалось определить, что череп принадлежал взрослому мужчине. Тем не менее, исследователи долго спорили о природе повреждений черепа, в том числе, о том, могли ли они быть получены после смерти. Теперь команда исследователей из Греции, Румынии и Германии еще раз проанализировала образец.

Ученые сделали компьютерную томографию черепа, чтобы детально рассмотреть трещины. Затем они взяли 12 искусственных моделей черепов и попытались воспроизвести повреждения. Модели избивали битами и камнями, а также сбрасывали с высоты.

“Наши результаты ясно показали, что переломы такого рода не могли быть получены после смерти или в результате случайного падения. Больше всего они похожи на результаты ударов по голове тяжелым тупым предметом вроде дубины”, – говорит глава исследования Катерина Харвати, профессор палеоантропологии в Тюбингенском университете в Германии. Расположение повреждений также рассказало кое-что об обстоятельствах убийства и том, кто его совершил. Вероятно, убийца наносил удары, находясь с жертвой лицом к лицу. Возможно, он был левшой, так как повреждения остались на правой стороне черепа.

Этот череп – не только свидетельство одного из древних убийств, но и один из самых ранних и полных образцов черепа современного человека эпохи начала верхнего палеолита, когда произошло расселение людей по Европе.

Источник: Фокус

  • 927
  • 04.07.2019 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода