В Элладской православной церкви решили признать ПЦУ

Читати цю новину російською мовою
В Элладской православной церкви решили признать ПЦУ

Кафедральный собор Элладской церкви в Афинах

Две синодальные комиссии Элладской православной церкви пришли к выводу о необходимости признания Поместной православной церкви Украины.

По словам источников, признание ПЦУ со стороны греков может произойти не ранее октября этого года. Именно тогда может пройти архиерейский собор Элладской церкви, который уполномочен принимать это решение.

Никаких официальных анонсов относительно признания ПЦУ со стороны Элладской церкви пока не было.

Вселенский патриарх Варфоломей в интервью ТСН подтвердил, что «в ближайшее время» Элладская церковь признает ПЦУ и «вступит с ней в церковное общение».

«В последние несколько месяцев мы наблюдаем за ситуацией, которая происходит в Украине. И, возможно, решение о признании ПЦУ было бы фактом, если бы, конечно, не было политического давления из разных стран на наших сестер – поместных православных церквей. Мы надеемся, что в ближайшее время это будет уже позади», – сказал Вселенский патриарх.

«Мы молимся и надеемся, что все поместные православные церкви рано или поздно признают независимость ПЦУ, но первой Церковью, которая признает поместную Православную церковь Украины будет братская сестра церковь – Элладская православная церковь», – добавил Варфоломей.

Напомним, ПЦУ была создана на объединительном соборе в Софии Киевской 15 декабря 2018 года, ее предстоятелем был избран митрополит Епифаний.

Источник: Власти.нет

  • 803
  • 15.07.2019 19:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода