Скниловская трагедия: сегодня 17-я годовщина

Читати цю новину російською мовою
Скниловская трагедия: сегодня 17-я годовщина
Сегодня, 27 июля, в Украине вспоминают погибших при падении истребителя Су-27УБ в толпу зрителей, которые присутствовали на праздновании 60-й годовщины 14-го авиационного корпуса ВВС Украины на аэродроме "Скнылив" под Львовом в 2002 году.

Тогда в результате падения истребителя Су-27УБ в толпу зрителей погибли 77 человек, среди которых 28 детей, а также пострадали около 250 человек.

Как известно, Су-27УБ при завершении фигуры высшего пилотажа «полупетля», которая была выполнена на очень малой высоте с нарушением п.2.3 РЛЭ и выходом на критические углы атаки, пытаясь перейти к горизонтальному полету и избежать столкновения с землей, задел стабилизатором дерево, потом крылом бетонное покрытие рулежной дорожки, а дальше – врезался в Су-17М4Р 48 ОГРАП (Коломыя) на земле, правым крылом зацепил штурманский фонарь Ил-76ТД, и, выполнив три оборота вокруг оси центроплана, упал в толпу людей, которые вышли на аэродром, чтобы лучше увидеть выполнение пилотирования. Самолет взорвался и загорелся.

Оба пилота катапультировались уже после контакта с землей и получили лишь незначительные повреждения в результате перегрузок при катапультировании.

Источник: УНН

  • 1353
  • 27.07.2019 12:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода