Как в США и Европе «отбеливали» Януковича: Появились новые детали

Читати цю новину російською мовою
Как в США и Европе «отбеливали» Януковича: Появились новые детали
Рик Гейтс рассказал, кто, зачем и сколько заплатил за отчет о том, что судебное преследование в Украине Юлии Тимошенко — справедливо.

22 августа бывший партнер американского политтехнолога Пола Манафорта Рик Гейтс дал показания по делу о лоббировании в США беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

В частности, Гейтс, ключевой свидетель в деле, рассказал об отчете 2012 года, который составили американские юристы по заказу тогдашнего украинского правительства, пишет Голос Америки. По его словам, целью этого отчета было отбелить репутацию Януковича в США и Европе. В частности, в то время основным препятствием для евроинтеграции Украины был процесс над экс-премьер-министром Юлией Тимошенко. Составленный юристами отчет должен был показать, что судебное преследование Тимошенко — справедливо. Стоил документ недешево — 4,5 млн долларов. По словам Гейтса, заплатил за него украинский олигарх, зять Леонида Кучмы Виктор Пинчук.

Кроме подготовки отчета для СМИ, американские юристы встречались с Александром Квасьневским и Пэтом Коксом, которые тогда возглавляли миссию Европарламента в Киеве. Лоббист утверждает, что их должны были убедить в том, что процесс над Тимошенко — это не преследование по политическим мотивам.

Источник: Enovosty

  • 117
  • 23.08.2019 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода