В Йемене разбомбили здание движения Хути: погибли более 100 человек

Читати цю новину російською мовою
В Йемене разбомбили здание движения Хути: погибли более 100 человек
Авиаудар нанесла коалиция под руководством Саудовской Аравии. Таким образом в стране воюют против повстанческого движения.

Коалиция в Йемене под руководством Саудовской Аравии осуществила ряд воздушных ударов по объекту движения Хути. В результате бомбардировки погибли более ста человек.

Как сообщает Международный комитет Красного Креста, удары поразили центр содержания заключенных в городе Дамар на юго-западе Йемена, к югу от захваченной повстанцами столицы Саны. Более 40 раненых находятся в больницах, добавили в Красном Кресте.

Само шиитское движение Хути, связанное с Ираном, ранее заявляло о по крайней мере 60 погибших и 50 раненых. По словам представителя «министерства здравоохранения» созданной этим движением власти на захваченных им территориях Йемена, на время ударов в центре содержания было 170 заключенных.

Коалиция под руководством Саудовской Аравии, со своей стороны, заявляет, что удары были осуществлены по военному объекту движения Хути в Дамаре, который использовался как склад беспилотных аппаратов и ракет, и что эти удары «соответствуют международному гуманитарному праву», а коалиция приняла » меры по защите гражданского населения «.

В результате боев в Йемене между различными политическими силами, главными из которых в настоящее время является движение Хути, с одной стороны, и силы правительства Йемена при поддержке коалиции ряда стран под руководством Саудовской Аравии, с другой, с начала военной кампании коалиции в марте 2015 года погибли около 10 тысяч человек, две трети из них гражданские – и главным образом именно в результате коалиционных воздушных ударов.

Конфликт в Йемене привел к тому, что 22 миллионов населения страны с всего около 30 миллионами населения нуждаются в гуманитарной помощи. ООН считает гуманитарный кризис в Йемене худшим в мире.

Источник: Корреспондент

  • 187
  • 02.09.2019 15:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода