В массовую драку перерос конфликт вокруг храма УПЦ на Ровенщине

Читати цю новину російською мовою
В массовую драку перерос конфликт вокруг храма УПЦ на Ровенщине
В массовую драку перерос конфликт вокруг храма Украинской Православной Церкви в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Малинск Березновского района Ровенской области.

11 человек пострадали, открыто 12 уголовных производств, сообщает Rv.npu.gov.ua.

Инцидент на территории храма возник утром 3 сентября 2019 года, когда представители раскольнической «Православной церкви Украины», которые с весны претендуют на храм, в очередной раз решили завладеть богослужебным зданием.

«Сообщение о конфликте с неизвестными лицами, которые срезали замки на дверях храма, пытаются вынести оттуда вещи и получении телесных повреждений местными жителями в полицию начали поступать с 07.30. Следственно-оперативная группа на месте происшествия установила, что представители приходского совета Петро-Павловского прихода Ровенской епархии ПЦУ срезали замки на входных дверях храма и проникли внутрь для проведения богослужения», – сообщили в полиции.

В спор за храм были вовлечены около 60 человек, словесная перепалка переросла в драку. Телесные повреждения в виде ушибов и ссадин получили 11 местных жителей.

«В рамках досудебного расследования в уголовном производстве по статье 356 Уголовного кодекса Украины (самоуправство) следователи Березновского отделения полиции изъяли документы, которые, по словам представителей Петро-Павловского прихода Ровенской епархии ПЦУ, подтверждают их право собственности на храм. Кроме того, по 11 фактам причиненных умышленных легких телесных повреждений сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификации части 1 статьи 125 УК Украины», – сообщили в полиции.

Источник: Власти.нет

  • 115
  • 07.09.2019 12:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода