Евросуд принял решение в пользу Польши в борьбе с российским Газпромом

Читати цю новину російською мовою
Евросуд принял решение в пользу Польши в борьбе с российским Газпромом
Европейский суд встал на сторону Польши в споре о допуске «Газпрома» к мощностям газопровода Opal (сухопутный отвод газопровода Nord Stream, проходит с РФ в Германию по дну Балтийского моря)

Об этом информирует Министерство энергии Польши.

«Суд признал правоту польской стороны, поэтому данное решение (Еврокомиссии — ред.) было отменено. Благодаря этому решению не только сохранена энергетическая безопасность Польши, но и Украины, газопровод которой мог бы быть исключен из эксплуатации в ситуации, когда «Газпром» полностью контролировал бы OPAL. Это справедливое решение суда ЕС», — заявил по этому поводу министр энергии Польши Кшиштоф Тхужевский.

По мнению министра, после принятия газовой директивы ЕС, это решение суда ЕС является очередным полезным решением для Польши, которое уменьшает монопольные позиции «Газпрома» в Европе.

«Это лекция для тех, кто думает, что может действовать на европейском энергетическом рынке без соблюдения его норм», — констатировал польский министр.

По убеждению Тхужевского, приговор суда ЕС имеет огромное значение в контексте завершения в ближайшее время условия о транзите российского газа через территорию Украины.

«Учитывая ограниченную возможность использования газопровода OPAL «Газпром», очевидно, вынужден будет уменьшить использование «Северного потока», благодаря чему не сможет полностью отказаться от транзита газа через территорию Украины и будет вынужден продолжать трехсторонние переговоры с Еврокомиссией и Украиной», — констатировал Тхужевский.

Газопровод OPAL мощностью 36 млрд куб. м газа в год является наземным продолжение газопровода «Северный поток» по территории Германии, вдоль границы с Польшей. Он дает возможность поставлять газ до границы с Чехией.

В октябре 2016 года Еврокомиссия приняла решение о предоставлении «Газпрому», а также подчиненным ему компаниям возможностей использовать до 100% мощностей газопровода OPAL. В декабре того же года правительство Польши подало в суд ЕС жалобу на решение ЕС, требуя отмены решения о предоставлении «Газпрому» монопольной позиции на поставки газа на рынки стран Центральной Европы. К жалобе Польши впоследствии присоединились Литва и Латвия, а позицию Еврокомиссии поддержала Германия.

Вынесенное судом решение не позволит «Газпрому» полностью отказаться от транзита газа через Украину.

Напомним, Украина и Польша опасались, что решение ЕК о предоставлении доступа «Газпрому» к Opal позволит российской компании «перебросить» имеющийся объем транзита на Nord Stream. Польша пыталась оспорить в суде выданное «Газпрому» разрешение ЕК. Ранее сообщалось, что Польша планирует стать независимой от поставок российского газа к 2024 году.

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 11.09.2019 13:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода