Крыму хотят дать новое название

Читати цю новину російською мовою
Крыму хотят дать новое название
Власти Крыма обсудят идею двойного названия: Республика Крым – Таврида. Якобы такое название "позволит закрепить за полуостровом российский статус".

С предложением о переименовании  выступил глава национально-культурной автономии крымских греков «Таврида» Иван Шонус. По его мнению, двойное название «позволит закрепить за полуостровом российский статус».

Вице-премьер правительства Крыма, постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов счел эту идею достойной обсуждения в различных органах власти в случае, если жители полуострова поддержат это.

«Мне кажется очень значимой инициатива греков Крыма использовать в названии нашей республики наряду с имеющимся добавление историческое, которое звучало бы как Республика Крым – Таврида, которое применялось в отношении Тавриды на протяжении многих-многих веков».

По словам Мурадова, в России «целый ряд регионов, таких как Северная Осетия – Алания, Республика Саха (Якутия), которые применяют историческую часть в своем названии».

В свою очередь, глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе выступил против переименования и назвал это «пустыми хлопотами». По его мнению, «игра в названия и переназвания только разделит общество и породит ненужные споры».

При этом он подчеркнул, что палата при необходимости может рассмотреть данную инициативу, если поступит «надлежащая аргументация».

Источник: Власти.нет

  • 9
  • 16.09.2019 19:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода