Доллару предсказали крутое пике

Читати цю новину російською мовою
Доллару предсказали крутое пике
Доллар стремительно дешевеет, тем самым укрепляя украинскую гривну.

Этому благоприятно сопутствует бизнес и операции нерезидентов страны.

Если рассмотреть влияние бизнеса на курс доллара, то можно увидеть, что несвоевременная уплата налогов государству обходятся компаниям очень дорого. Штраф готовы платить не все, поэтому бизнес спешит рассчитаться с бюджетом страны. Чтобы вовремя закрыть обязательства перед государством, компании продают валюту и закупают гривны, так как расчет с государством происходит в национальной валюте. Такая активность повысит и укрепит гривну — об этом сообщает портал Finance.ua

Вторым и не менее важным фактором укрепляющим гривну является интерес нерезидентов страны к украинским облигациям. Как следствие предложение доллара растет на межбанке. Иностранцам нужны гривны, следовательно они спешат продать валюту. В свою очередь излишки валюты скупает Национальный Банк Украины для того, чтобы пополнить свои резервы валюты. На сегодняшний момент на межбанке прошло около 480 сделок — это приблизительно 235 млн долларов США.

На 20 сентября курс доллара побил психологический уровень 24,42 доллара за 1 гривну.

Стоить заметить что Национальный Банк Украины может поддержать доллар в том случае, если будет покупать доллар на межбанке на уровне около 24,40-24,45 грн за 1 доллар США. В таком случае, доллар будет находится на уровне 24,40-24,52 грн за 1 доллар США.

Источник: Власти.нет

  • 293
  • 21.09.2019 08:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода