Ученые доказали, что интернет полезен для подростков

Читати цю новину російською мовою
Ученые доказали, что интернет полезен для подростков
Российские ученые доказали, что интернет способствует «развитию когнитивных функций» у детей разных возрастов.

Также исследователи определили оптимальное время, которое школьники могут проводить в сети, пишет «Коммерсант».

В эксперименте приняли участие 200 детей. Их разбили на четыре группы по возрасту и мере интенсивности использования интернета и гаджетов: низкой, средней, высокой и очень высокой. Психологи пришли к выводу, что детям от пяти до шести лет можно проводить в интернете не более часа, школьникам от семи до одиннадцати лет — от одного до трех часов в день, подросткам 12–13 лет — от трех до пяти часов.

Ученые утверждают, что если ребенок проводит в интернете слишком много времени, то падает продуктивность «нейропсихологических показателей, особенно в функциях серийной организации движений и действий, в слухоречевой памяти и в составлении рассказа». Однако дети, которым не дают пользоваться интернетом, учатся в среднем хуже сверстников.

«Сейчас и российские, и зарубежные ученые стараются смотреть на интернет иначе, чем раньше: не говорят в ужасе, что все живут онлайн, а стараются оценить среднюю активность и эффективность использования», — говорит соавтор исследования, профессор факультета психологии МГУ, директор Фонда развития интернета Галина Солдатова.

Источник: "Нож"

  • 57
  • 10.10.2019 08:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода