В России 72-летнего луганчанина посадили за шпионаж в пользу Украины

Читати цю новину російською мовою
В России 72-летнего луганчанина посадили за шпионаж в пользу Украины
Уроженец поселка Меловое Луганской области Владимир Моргунов, проживающий в Ростовской области, признан виновным в государственной измене.

Моргунов был взят под стражу в ноябре 2018 года. Во время обысков в его доме были изъяты десять коробок из-под телефонов, множество сим-карт и два паспорта – российский и украинский. По версии следствия, Моргунов сотрудничал с иностранной спецслужбой, которую информировал о ситуации в Чертовском районе.

Мужчину обвиняют в том, что во время визитов на территорию Украины он встречался с представителями украинской разведки, предварительно договорившись о встрече по телефону.

«Зарубежную разведку интересовала ситуация в различных сферах экономики, общественно-политической жизни приграничного Чертковского района, а также информация в отношении дислокации военной техники в приграничье, силах и средствах, задействованных в обеспечении охраны государственной границы России», – говорится в сообщении ведомства.

В УФСБ также отметили, что в ходе следствия Моргунов согласился с предъявленными ему обвинениями и избрал особый порядок принятия судебного решения.

Ростовский областной суд признал Моргунова виновным в государственной измене (ст. 275 УК России). Он приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на один год.

Как сообщают росСМИ, адвокат обвиняемого заявил, что защита не будет обжаловать приговор.

Источник: Власти.нет

  • 155
  • 10.10.2019 07:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода