В Польше на выборах победила правящая партия

Читати цю новину російською мовою
В Польше на выборах победила правящая партия
На парламентских выборах в Польше победила правящая консервативная партия "Право и справедливость".

Опросы на выходе с избирательных участков, проведенные компанией IPSOS, выявили, что за правящую партию отдали свои голоса около 43 с половиной процентов избирателей.

Проевропейская центристская «Гражданская коалиция», вышла на второе место, у нее 27,4 процента голосов. Самая крупная партия в этой коалиции – «Гражданская платформа», отражающия интересы оппозиционно-настроенных бизнесменов. Эта партия находилась у власти с 2007-го по 2015 год.

«Право и справедливость» имеет национал-консервативную идеологическую ориентацию с элементами клерикализма. Сторонники этой партии выступают за уменьшение налогового бремени, активную государственную защиту малоимущих. Вместе с тем, последователи Качиньского считают ЛГБТ-сообщество угрозой в связи с продолжающимся ростом его влияния на взгляды молодежи. Оппоненты правящей партии отмечают, что она угрожает демократии в Польше, подрывает независимость судебной системы и СМИ и распространяет недоброжелательное отношение к меньшинствам.

«Право и справедливость» сохранит большинство в парламенте, у нее 239 мандатов. «Гражданская коалиция» получает 130 мест. У представителей левых сил 43 места.

Источник: Радио Свобода

  • 398
  • 14.10.2019 08:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода