В Барселоне протестующие строили баррикады и жгли авто: десятки пострадавших

Читати цю новину російською мовою
В Барселоне протестующие строили баррикады и жгли авто: десятки пострадавших
В городе Барселона в ночь на четверг, 17 октября, обострились столкновения между правоохранителями и сторонниками независимости Каталонии.

Беспорядки бушевали в Барселоне и нескольких других городах третий вечер подряд. Противостояние обострилось после задержания десятков участников акций протеста в предыдущие дни.

В Барселоне в ночь на 17 октября на улицы вышли десятки тысяч протестующих. Они устанавливали на улицах баррикады, поджигали автомобили и мусорные баки. Демонстранты скандировали: “Улицы всегда будут нашими!”.

Также произошли самые ожесточенные за три дня столкновения протестующих с полицией.

Правоохранители заявили, что протестующие бросали в них “коктейли Молотова”, камни, бутылки и петарды, а также применили кислоту. Кроме того, демонстранты запускали в полицейский вертолет пиротехнические ракеты, сообщает El Pais.

Полицейские в ответ применили пули из пенопласта и дубинки, а также бронированные фургоны для разгона толпы.

В итоге были задержаны по меньшей мере 33 человека. Около 100 человек получили травмы в ходе беспорядков, в том числе полицейские.

Всего за последние дни в ходе протестов в Каталонии пострадали не менее 250 человек. Начиная с понедельника, были арестованы 97 протестующих.

Ущерб от действий демонстрантов оценен в 1,1 млн евро.

Беспорядки также произошли вечером в среду в Жироне, Ллейде, Таррагоне, и других городах региона.

Глава регионального правительства Каталонии Ким Торра публично осудил беспорядки.

“Это должно незамедлительно прекратиться. Нет никаких оснований или оправданий для поджога автомобилей и других акций вандализма”, – отметил он, выступая с телеобращением.

Торра напомнил, что движение за независимость Каталонии всегда осуждало насилие. “Нельзя допускать инцидентов, которые мы видим на наших улицах”, – подчеркнул он.

Беспорядки начались после того, как Верховный суд Испании вынес приговоры 12 каталонским политикам в связи с референдумом о независимости региона в 2017 году. Девять из них получили тюремные сроки от 9 до 13 лет. Еще трое были признаны виновными в непослушании и оштрафованы, но не заключены в тюрьму. Все 12 политиков отрицали обвинения.

Как сообщает британское агентство ВВС, тысячи людей по всей Каталонии присоединились к “маршам за свободу”. Колонны сторонников независимости региона направляются из различных городов в Барселону, чтобы принять участие во всеобщей акции протеста в пятницу.

Фото: АР

Источник: Буквы

  • 224
  • 18.10.2019 09:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода