Нелегальный рынок сигарет может увеличиться в 2,5 раза

Читати цю новину російською мовою
Нелегальный рынок сигарет может увеличиться в 2,5 раза
Борьба с монополией на рынке подакцизных товаров может привести к росту контрабанды.

Если между производителями табака и государством не будет найден компромисс относительно «табачной» правки в принятый Верховной Радой законопроект № 1049, теневой оборот сигарет может достигнуть 20% в краткосрочной перспективе. Такое мнение в разговоре с UBR.ua выразил аналитик компании Pro-consulting Иван Шпак.

«По данным Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, теневой рынок спирта в Украине с 2007 года вырос с 10% до 55%. По нашим оценкам – до 70%. Увеличение теневого рынка происходило на фоне ежегодного роста акцизов, минимальных цен на алкоголь и снижения официального производства спирта. На табачном рынке частично можно наблюдать аналогичную ситуацию. Сейчас доля теневого рынка сигарет находится в пределах 6-8% – за последний год он вырос вдвое. Введение законопроекта 1049 может увеличить долю теневого рынка вплоть до 20% в краткосрочной перспективе», – считает Шпак.

Доля теневого рынка сигарет в Украине пока находится на довольно низком уровне относительно других секторов экономики, отмечает эксперт, однако ситуация может измениться.

«Особенно с учетом нелегального экспорта в страны ЕС, где цена на пачку в десять раз выше, чем в Украине», – добавил он.

Урегулировать ситуацию может диалог между правительством и 4 крупнейшими табачными компаниями: Philip Morris International, Imperial Tobacco, British American Tobacco и Japan Tobacco.

Ранее премьер-министр Алексей Гончарук уже выразил намерение провести встречу с табачными компаниями, отметив, что Кабмин не имеет отношения к скандальной правке о торговой наценке на табачные изделия. До этого компании British American Tobacco и Japan Tobacco отозвали крупные партии акцизных марок и попросили вернуть заплаченные за них 505 и 350 млн. грн. соответственно. Такое решение в компаниях объяснили сокращением производства из-за анонсированного госрегулирования уровня маржинальности табачного рынка. При этом главной целью законодательных изменений была ликвидация монопольного положения компании «Тедис» – основного дистрибьютора табачной продукции на украинском рынке для 4 крупнейших иностранных компаний.

«Вопросы, связанные с монопольным положением компании «Тедис», должен решать Антимонопольный комитет Украины, путём наложения штрафов или принудительного разделения компании. Возможные штрафы для компании «Тедис» и четырёх табачных компаний могут превысить 10 млрд. грн., но 3 октября окружной административный суд. Киева запретил Антимонопольному комитету Украины налагать штраф на табачных производителей и компанию «Тедис», до момента рассмотрения иска о нарушения процессуальных нарушений. Ко всему этому добавился и законопроект №1049, ограничивающий наценку для дистрибутора и продавца. В данном случае штрафы АМКУ и законопроект создали далеко не тот эффект, на который рассчитывали для урегулирования сложившейся ситуации. Если это и борьба с монопольным положением, то это явно не самый эффективный вид борьбы», – подытожил Иван Шпак.

Источник: УБР

  • 160
  • 27.10.2019 20:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода