За пять лет войны на Донбассе 1,3 млн украинцев стали внутренними переселенцами

Читати цю новину російською мовою
За пять лет войны на Донбассе 1,3 млн украинцев стали внутренними переселенцами
Еще 3,5 млн человек нуждаются в помощи.

В Организации Объединенных Наций подвели итоги пяти лет войны на Донбассе. За время военного конфликта 1,3 млн украинцев стали переселенцами, сообщается на странице ООН в Twitter.

Также в организации отметили, что за эти годы в Украине убили более 3,3 тысячи мирных граждан, ранили – до 9 тысяч, а 3,5 млн человек нуждаются в помощи. В результате конфликта появилась «линия соприкосновения» на территории 427 км, что перекрыла доступ к основным услугам.

«Превыше всего люди хотят мира», – констатируют в ООН.

Военные действия между Украиной и Россией начался весной 2014 года, а за время президентства Владимира Зеленского для успокоения конфликта были сделаны такие шаги:

В Станице Луганской 26 июня состоялся первый этап отвода украинских подразделений под наблюдением миссии ОБСЕ, а 30 июня Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине подтвердила разведение сил и средств в районе Станицы Луганской;

Состоялся первый этап обмена пленными в формате «35 на 35″. 7 сентября в Украину вернулись 24 моряка, журналист Роман Сущенко, режиссер Олег Сенцов, Александр Кольченко, Павел Гриб, Станислав Клых, Николай Карпюк, Владимир Балух, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров и Николай Сизанович.

Источник: 112.ua

  • 97
  • 03.11.2019 15:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода