Украинцы рассказали, как зарабатывают и откладывают деньги — соцопрос

Читати цю новину російською мовою
Украинцы рассказали, как зарабатывают и откладывают деньги — соцопрос
В настоящее время треть жителей Украины не имеют сбережений "на черный день".

Основными источниками доходов украинских семей являются заработная плата (64%) и пенсия (29%). Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного в сентябре 2019 года компанией Research & Branding Group.

Также в перечень источников дохода входят доходы от сельскохозяйственного/приусадебного хозяйства (10%), от самозанятости (7%), социальных выплат/дотаций/субсидий/стипендий (6%), инвестиций/сбережений/собственности/страховки (2%) и пособий по безработице/выходных пособий (1%).

В настоящее время треть жителей Украины (35%) не имеют сбережений «на черный день». Еще треть имеют сбережения, которых хватит на срок до двух месяцев: меньше, чем на месяц (10%), на месяц (12%) и на 2 месяца (11%).

На срок от трех до шести месяцев хватит сбережений 11% украинцев, а 3% рассчитывают на то, что им хватит сбережений более чем на 7 месяцев.

Почти пятая часть респондентов (17%) не смогли оценить на какое время им хватит сбережений в случае потери имеющихся источников доходов.

Следует отметить, что в сравнении с 2018 годом число украинцев, не имеющих сбережений, уменьшилось, а тех, кто не смог оценить свои запасы, стало примерно на столько же больше.

Опрос проводился в период с 7 по 16 сентября 2019 года. Опрошен 2001 респондент в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентирует население Украины по полу, возрасту, типу населенного пункта и региону проживания (за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым, и города Севастополь). Метод опроса — личное формализованное интервью (face-to-face). Максимальная погрешность выборки не превышает +/-2,2%.

Источник: Дело

  • 83
  • 07.11.2019 11:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода