Украина одержала новую победу над Газпромом

Читати цю новину російською мовою
Украина одержала новую победу над Газпромом
«Нафтогаз Украины» сумел добиться ареста счетов компании GazAsia Capital S.A., которая выпустила еврооблигации «Газпрома» в японских иенах.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на меморандум нового выпуска еврооблигаций российской компании.

GazAsia Capital S.A. относится к SPV-компаниям, то есть созданным для реализации конкретной цели. «Газпром» разместил 10-летние бонды на 65 миллиардов иен в декабре прошлого года. Сейчас GazAsia не имеет права производить платежи «Газпрому».

Арест связан с решением Стокгольмского арбитража, который обязал российскую компанию заплатить «Нафтогазу» 4,63 миллиарда долларов за нарушения условий по транзиту газа. «Газпром» подал встречный иск и тоже выиграл его, однако сумма компенсации оказалась меньше.

Сейчас долг «Газпрома» Украине с учетом штрафа приблизился к трем миллиардам долларов. Компания не признает его и подала апелляцию, однако «Нафтогаз», не дожидаясь повторного рассмотрения, пытается взыскать средства в различных юрисдикциях.

В феврале этого года ему удалось добиться запрета на платежи в адрес «Газпрома» для ряда европейских компаний, в том числе для эмитента прежней программы российской компании Gaz Capital S.A. После этого «Газпрому» пришлось искать другую юрисдикцию. Выбрана была Великобритания, где суды приняли сторону российской компании.

Источник: Власти.нет

  • 466
  • 11.11.2019 14:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода