В «Нафтогазе» заявили о неприемлемых условиях РФ по новому транзитному контракту

Читати цю новину російською мовою
В «Нафтогазе» заявили о неприемлемых условиях РФ по новому транзитному контракту
"Нафтогаз" рассказал о требованиях российского "Газпрома" для дальнейших поставок газа в Украину.

В НАК «Нафтогаз Украины» прокомментировали требования российской стороны по транзитному вопросу. Об этом информирует пресс-служба «Нафтогаза».

В «Нафтогазе» сообщили, что до конца этого года состоится отделение нового оператора ГТС. Так, по европейским правилам, с ним заключат контракт, а «Нафтогаз» вскоре перестанет быть стороной транзитного соглашения. В «Нафтогазе» отметили, что для Украины очень важны европейские правила, потому как это дополнительные гарантии для выполнения договора.

В свою очередь, Россия, согласно сообщению «Нафтогаза», формально согласна на такие условия, однако выдвинула три требования. Во-первых, доказать соответствие украинского законодательства европейскому. Во-вторых, подтвердить независимость регулятора. В-третьих, РФ считает нужным «забыть о выигранных арбитражах, текущем арбитраже и штрафе Антимонопольного комитета». По данным «Нафтогаза», такой компромисс обойдется в 22 млрд долларов. Данная позиция Газпрома вызвала немало вопрос со стороны «Нафтогаза».

«Оснований подозревать переговорщиков «Нафтогаза» в склерозе или расстройствах психики, кажется, мы россиянам не предоставляли. Так на что же они рассчитывают, выдвигая столь неприемлемые условия? Похоже российская сторона, используя различные предлоги, подводит нас к мысли, что в принципе серьезно разговаривать о контракте не готова», – рассказали в «Нафтогазе».

В свою очередь, Еврокомиссия поддерживает украинскую сторону.

При этом, в «Нафтогазе» заверили, что Украина готова к любому развитию событий. Так, в украинских ПХГ сейчас содержится 21,7 млрд куб. м, что стало рекордным объемом за последнее время. В Европе, в свою очередь, запаслись 100 млрд куб. м.

Если транзитный вопрос не разрешится к 1 января 2020 года, то в «Нафтогазе» планируют обеспечивать население газом из хранилищ, или же импортировать по контрактам с гарантией доставки. Также «Нафтогаз» не намерен прекращать борьбу на уровне арбитражей: «Будем продолжать взыскания почти трех млрд долларов по законченному арбитражу и биться еще за 12 млрд долларов в текущем арбитраже».

Источник: Комментарии

  • 213
  • 12.11.2019 20:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода