ПЦУ может отмечать Рождество 25 декабря

Читати цю новину російською мовою
ПЦУ может отмечать Рождество 25 декабря
Православная церковь Украины может перейти на Григорианский календарь, если эту идею поддержат верующие, сообщил митрополит Епифаний.

Православная церковь Украины может официально отмечать Рождество по новому, григорианскому, календарю – то есть, 25 декабря вместо привычного 7 января (по юлианскому календарю). Об этом интервью одному из украинских телеканалов сказал предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

Он напомнил о том, что большинство поместных православных церквей празднуют Рождество по григорианскому календарю. Украина также может перейти на эту традицию.

«Большинство Поместных Православных Церквей празднуют Рождество по новому, григорианскому календарю. И мы это можем делать в будущем, если это будет воспринимать украинский народ. Если христиане в Украине начнут праздновать Рождество 25 декабря, вскоре можно будет и говорить об изменениях в церкви», – сказал митрополит Епифаний.

Он отметил, что такие изменения возможны если найдут поддержку в обществе.

«Если церковь увидит, что большинство православных христиан в Украине готовы воспринять это, хотят праздновать именно по новому стилю, тогда не возникнет никаких проблем», – сказал он.

При этом Епифаний не взялся допустить, сколько времени нужно, чтобы перейти на новый календарь.

С 2017 года Рождество по Григорианскому календарю, которое отмечается 25 декабря, в Украине официально является выходным днем.

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 24.11.2019 15:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода