Ученые определили признаки приближающейся смерти

Читати цю новину російською мовою
Ученые определили признаки приближающейся смерти
Ученые установили, какой симптом появляется у людей незадолго до смерти.

В зоне риска оказались молодежь, женщины и необеспеченные люди.

Человечество всегда искало лекарство от смерти. И если раньше надежду возлагали на философский камень, то сейчас – на высокие технологии. Вот только пока такое открытие для ученых вне зоны возможного, им остается лишь исследовать поведение людей перед смертью.

Ученые обнаружили новый признак скорой смерти человек, сообщают Вести. Так, проанализировав медицинские анкеты 3274 человек, исследователи выявили, что почти две трети всех людей на Земле, а именно 59,3%, за год перед смертью начинают впадать в депрессию. В ходе наблюдения выяснилось, что симптомы депрессии постепенно увеличивались с 12 до 4 месяцев до смерти и обострились у всех подопытных за 4 месяца до конца.

Кстати, наиболее склонны к депрессии перед смертью женщины. В ходе исследования, у них за год до смерти проявлялось в среднем три симптома депрессии, для мужчин же этот показатель остановился на двух.

Участники эксперимента также признались, что за последнюю неделю до смерти испытали все восемь так называемых симптомов приближения кончины: беспокойный сон, депрессию, грусть, несчастье, усталость от ежедневных усилий, а также отсутствие мотивации и одиночество.

Кстати, страдающие заболеваниями легких и те, кто не мог самостоятельно ухаживать за собой, демонстрировали устойчиво высокие показатели депрессии в течение всего года до смерти, а вот люди с онкологическими заболеваниями сообщали об увеличении числа депрессивных симптомов лишь в самом конце.

Это исследование медиков из Университета Рутгерса (Нью-Джерси) было опубликовано в «Журнале Американского общества гериатрии» (Journal of the American Geriatrics Society).

«У пациентов с депрессией показатели выживаемости хуже, чем у тех, которые не страдали ею, что делает депрессию действительно критической проблемой», – рассказала ученый Элисса Козлова из Института здоровья, политики здравоохранения и исследований старения Университета Рутгерса.

Это исследование еще раз напомнило о том, что решение психологических проблем важно не только на протяжении всей жизни, но в конце ее.

Кроме того, удалось выяснить, что очень часто людей перед смертью беспокоят усталость, бессонница и проблемы с дыханием. Они также отмечают, что эти симптомы проявляются слабее и слабее по мере приближения смерти.

Источник: Власти.нет

  • 229
  • 26.11.2019 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода