Для создания базы на Марсе хотят использовать бактерии

Читати цю новину російською мовою
Для создания базы на Марсе хотят использовать бактерии
Когда речь идет о планах будущих полетов в космос, одним из наиболее важных аспектов будет использование местных ресурсов и автономных роботов.

Это уменьшит количество оборудования и ресурсов, которые должны быть доставлены экипажем миссии, в том числе — на Марс.

Но как насчет бактерий, которые могут извлекать железо из внеземной почвы, а затем использовать это для 3D-печати металлических компонентов базы? Именно их предлагает использовать Бенджамин Ленер (Benjamin Lehner) из Делфтского технического университета — преобразовать реголит в полезный металл с использованием заполненного бактериями биореактора.

Это предложение было результатом четырехлетнего исследования Ленера, имеющего опыт работы в области нанотехнологий и биологии, при сотрудничестве с NASA. Цель этого исследования состояла в том, чтобы найти способ сократить расходы, создав систему, которая могла бы обеспечить создание среды обитания миссий без предварительной отправки припасов.

План Ленера предусматривает создание капсулы, содержащей три компонента: ровер, биореактор и 3D-принтер. Задача сбора реголита выполняется ровером, который транспортирует его в биореактор, где он обрабатывается бактериями, известными как Shewanella oneidensis. Они превращают породу в оксид железа, который затем можно извлечь с помощью магнитов. Этот материал станет основой строительства базы на Красной планете.

Источник: Nua.in.ua

  • 54
  • 26.11.2019 16:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода