США планируют «адские» санкции против России

Читати цю новину російською мовою
США планируют «адские» санкции против России
Комитет Сената по международным отношениям может уже на следующей неделе вынести на голосование законопроект о введении новых жестких санкций против России в связи с ее вмешательством на выборах в США и агрессией против Украины.

Об этом сообщила представитель комитета.

Возглавляемый республиканцами комитет 11 декабря проведет заседание, на котором рассмотрит проект «Закона о защите безопасности Америки от агрессии Кремля», сообщила она.

Законопроект был внесен в феврале республиканским сенатором Линдси Грэмом, сенатором-демократом Бобом Менендесом и другими членами комитета.

Сенатор Грэм назвал его «законопроектом о санкциях из ада».

Под предлагаемые санкции могут попасть российские банки, поддерживающие усилия по вмешательству в ход выборов за рубежом; киберсектор страны, новый суверенный долг, а также отдельные лица, которые «прямо или косвенно содействуют незаконной и коррупционной деятельности в интересах [президента России Владимира] Путина».

Законопроект призывает президента США вводить санкции против любого физического или юридического лица, включая финансовые институты, которые, по мнению президента:

– сознательно участвуют в значительных трансакциях с любым физически или юридическим лицом в России, которое поддерживает или содействует злонамеренной активности в киберпространстве;

– являются политическими фигурами, олигархами или другими лицами, которые прямо или косвенно содействуют незаконной и коррупционной деятельности в интересах президента Путина, или лицами, действующими в интересах или от имени таких политических фигур, олигархов и лиц;

– являются российскими полугосударственными образованиями, прямо или косвенно содействующими незаконной и коррупционной деятельности в интересах Путина;

– члены семей лиц, получающие значительную выгоду от такой незаконной и коррупционной деятельности.

Законопроект также направлен против российских предприятий, связанных с экспортом сжиженного природного газа (СПГ), за пределами России.

Документ дает президенту 180 дней на введение санкций против физических и юридических лиц, которые вносят прямой и значительный вклад в строительство российских объектов для экспорта СПГ за рубежом путем инвестиций от одного миллиона долларов.

Физическое или юридическое лицо также может попасть под санкции, если:

– это лицо сознательно, на дату вступления закона в силу или после нее, инвестирует в энергетический проект за пределами России, который поддерживается российской полугосударственной структурой или контролируется российским правительством;

– проданные товары, услуги, технологии, финансирование или поддержка могли прямо или косвенно внести существенный вклад в возможности России по разработке отечественных нефтяных ресурсов и имеют рыночную стоимость от одного миллиона долларов.

Американским гражданам и компаниям будет запрещено проводить сделки, предоставлять финансирование или ином образом работать с российским суверенным долгом, выпущенным через 90 дней после вступления закона в силу.

Кроме того, законопроект нацелен на российские финансовые институты, которые поддерживают вмешательство в демократические процессы или выборы.

Источник: Власти.нет

  • 194
  • 05.12.2019 10:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода