Электронный реестр строек Украины подвергся хакерской атаке

Читати цю новину російською мовою
Электронный реестр строек Украины подвергся хакерской атаке
Хакерскую атаку министр цифровой трансформации назвал "привет-закладкой" от предшественников.

В электронном кабинете застройщика обнаружили скрипт, который позволяет временно скрывать документы от публик, сообщает министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Facebook.

«Изобретательность коррупционеров безгранична. Их бы смекалку – да на пользу граждан», – написал он.

По словам Федорова, в минувшую пятницу Кабмин запустил первые 9 электронных услуг в сфере строительства без чиновника. И только за выходные в системе начато 19 строек и 6 объектов введено в эксплуатацию онлайн.

«Внимательно следя за первыми услугами, мы обнаружили удивительный факт: документы после автоматизированной проверки регистрируются в реестре автоматически, однако они не отображаются в публичной части реестра. То есть публично проверить, что, например, право зарегистрировано, невозможно», – добавил Федоров.

Специалисты министерства быстро проверили эту ситуацию и нашли в реестре строительства очень странный скрипт с названием «не светить», который скрывал документы на срок до 10 дней в зависимости от различных параметров, которые вносились явно не администратором системы.

«Такой себе «привет-закладка» от предшественников. И это полностью объясняет схему, когда раньше после подачи людьми документов с ними связывались посторонние лица и предлагали ускорить регистрацию документов. Скрипт удален! Запуск нового кабинета уничтожил все подобные манипуляции, и мы такого больше не допустим», – написал министр.

Федоров также сообщил, что на этой неделе будет обнародован реестр строительства в форме открытых данных, «чтобы раз и навсегда снять все возможные манипуляции и сокрытие данных».

Это позволит СМИ, бизнесу, общественности легко проверять легитимность любого строительства, анализировать застройщика: как много у него долгостроев и нарушений в прошлом.

Источник: Корреспондент

  • 35
  • 16.12.2019 12:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода