Детское ожирение. Причины и особенности работы маленького организма

Читати цю новину російською мовою
Детское ожирение. Причины и особенности работы маленького организма
Довольно часто от родителей можно услышать, что их ребенок плохо ест. Но и детское ожирение уже не редкость.

Это коварное, довольно опасное заболевание, особенно для детского организма, избавиться от которого в некоторых случаях помогает только хирургия ожирения. И порой сами родители становятся виновниками данного недуга.

У грудничков самая первая причина ожирения – это, конечно же, перекармливание. Особенно к нему предрасположены груднички искусственники.
Кроме этого неправильное и несвоевременное введение прикормов так же может стать причиной ожирения.

Пищеварительная система у маленьких детей не до конца развита, и поджелудочная железа не справляется со своей работой при перекармливании ребенка. В результате происходит нарушение обмена веществ, что соответственно приводит к ожирению.

Наследственный фактор и нарушения функций щитовидной железы могут стать причиной ожирения.

Начиная с трех лет, и даже раньше, родители начинают баловать своих детей конфетками и прочими сладостями, не задумываясь о том, в каком количестве можно давать ребенку шоколад. Не стоит так же поощрять ребенка с помощью сладкого, это может так же привести к ожирению.

Избыток жира не приносит ничего хорошо, в связи с этим развиваются различные заболевания, опасные для детского организма.

Примерами таких заболевания являются: сахарный диабет, сердечные заболевания, заболевания сосудов, дисфункция половых желез, у девочек нарушение менструальной функции, нарушение сна, заболевания ЦНС, искривление осанки, плоскостопие.

Кроме этого толстый ребенок становится жертвой насмешек своих сверстников, что приводит к депрессии, стеснению и уединению от остальных детей.

Родителям стоит серьезно задуматься об этом и при первых признаках ожирения сразу обратиться к специалисту. Ведь детский организм очень хрупок и именно в детском возрасте коррекция нарушения проходит безболезненно во всех отношениях.

Источник: Власти.нет

  • 1699
  • 17.12.2012 21:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода