В Британии собак научат определять коронавирус по запаху

Читати цю новину російською мовою
В Британии собак научат определять коронавирус по запаху
Лучший друг человека может стать лучшим другом человечества: в Medical Detection Dogs считают, что собаки могут чувствовать запах коронавируса.

Благотворительная организация Medical Detection Dogs уже давно занимается исследованиями рака и  диабета.Обученные ею собаки научились выявлять такие заболевания, как рак, болезнь Паркинсона и малярия.

В новом проекте она будет сотрудничать со специалистами из Даремского университета и Лондонской школы гигиены и тропической медицины, сообщает Metro.

«В принципе, мы уверены, что собаки могут определять COVID-19. В данный момент мы пытаемся найти способ, который позволит нам безопасно уловить запах вируса у пациентов, чтобы показать его собакам. Цель заключается в том, чтобы собаки могли проверять всех, в том числе тех, у кого отсутствуют симптомы, и выявляли людей, кому следует сделать тест», – говорит основательница благотворительной организации Клэр Гест.

Профессор Джеймс Логан из Лондонской школы гигиены и тропической медицины полагает, что COVID-19, подобно другим респираторным заболеваниям, приводит к изменению запаха тела пациента. Возможно, собаки, обученные в Medical Detection Dogs, смогут искать и коронавирус SARS-CoV-2.

Источник: Власти.нет

  • 1493
  • 27.03.2020 21:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода