Россия не дождется: Резников озвучил позицию Украины по особому статусу ОРДЛО

Читати цю новину російською мовою
Россия не дождется: Резников озвучил позицию Украины по особому статусу ОРДЛО
Алексей Резников рассказал о давлении России в ТКГ и отказе украинской стороны о включении особого статуса ОРДЛО в Конституцию.

Вице-премьер-министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Вице-премьер-министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что Украина не намерена закреплять особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) в Конституции и не ведет соответствующих переговоров в рамках контактной группы в Минске.

Об этом Резников сообщил в интервью РБК-Украина, – передает аналитический портал «Хвиля».

По его словам, представители Российской Федерации в трехсторонней контактной группе пытаются поднять этот вопрос на каждой встрече. Со стороны украинского государства они каждый раз слышат отрицательный ответ.

«Они каждую сессию спрашивают: «Будет ли Украина включать особый статус в Конституцию?». Мы всегда говорим, что нет, никогда, не обязаны, не будем, забудьте. Каждый раз им рекомендую поднять их личные заметки с прошлых встреч с нашим однозначно отрицательным ответом на этот вопрос. Мало того, президент Зеленский это даже в Париже сказал. Они улыбаются, ведь знают, что именно этот ответ прозвучит вновь, но при этом задают вопрос на каждой встрече в ТКГ», – сказал Резников.

Также политик подчеркнул, что представители РФ в ТКГ пытаются изменить свой статус в минских переговорах и перевести войну на Донбассе в ранг «внутреннего конфликта». В таком случае нивелирует факт российской агресси против Украины и РФ выступает «наблюдателем».

«Российская сторона играется в игру «мы тут вообще посредники». У них есть штамп, они его постоянно пытаются в документы всунуть, – «внутренний конфликт на Юго-Востоке Украины». Мы это, естественно, всегда вычеркиваем, и рекомендуем прочесть январскую резолюцию ПАСЕ, где Россия в очередной раз признана участником Минских соглашений и обязана вывести свои войска с территории Украины», – подчеркнул Резников.

Источник: Хвыля

  • 2033
  • 28.03.2020 17:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода