Есть четыре подхода: в Раде рассказали, как будут голосовать по «антиколомойскому» закону

Читати цю новину російською мовою
Есть четыре подхода: в Раде рассказали, как будут голосовать по «антиколомойскому» закону
Законопроект №2571-д "Об усовершенствовании некоторых механизмов банковской деятельности" (так называемый "антиколомойский закон"), от которого зависит транш МВФ.

Законопроект №2571-д «Об усовершенствовании некоторых механизмов банковской деятельности» (так называемый «антиколомойский закон»), от которого зависит транш МВФ, смогут рассмотреть в Верховной Раде после того, как парламентский комитет объединит тысячи правок в единую таблицу.

Об этом рассказал в интервью «Апострофу» первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук.

«Анализируя поправочный терроризм, который был продемонстрирован во время рассмотрения банковского законопроекта, мы разработали четыре основных подхода, как мы его можем рассматривать», – сообщил вице-спикер парламента.

Руслан Стефанчук не стал раскрывать все возможные варианты, намекнув, что некоторые из них – неординарные. Одним из них является возможность отклонять похожие правки так, как это разрешено регламентом Верховной Рады.

«Такой «поправочный тетрис» – правки группируются, принятие первой поправки означает отклонение всех остальных. Это один из рабочих вариантов, но все упирается в то, что до сих пор комитет по налогообложению не собрал их в конечную таблицу и мы не видим общего объема этого ужаса и бесцельно потраченного человеческого времени», – уточнил вице-спикер.

По словам Руслана Стефанчука, за шесть дней сгенерировать шесть тысяч поправок одному человеку было просто невозможно. «Это сознательная работа, направленная на откровенное злоупотребление правами депутата», – подчеркнул он.

Вице-спикер парламента считает, что необходимо найти законодательную меру пресечения, которая позволила бы раз и навсегда поставить точку, чтобы больше ни у одного депутата не было желания гоняться за количеством правок, а только лишь работать над их качеством, стимулируя качественную парламентскую дискуссию.

Стефанчук выразил убеждение, что после того, как будет сводная таблица, руководство Верховной Рады выберет тот вариант, который позволит наиболее быстро и эффективно пройти данный законопроект.

«Это вопрос важный, он связан с финансовой стабильностью и предотвращением дефолта в стране», – подчеркнул он.

Источник: Апостроф

  • 443
  • 13.04.2020 14:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода