НБУ решил снизить план по покупке валюты на рынке

Читати цю новину російською мовою
НБУ решил снизить план по покупке валюты на рынке
Национальный банк Украины принял решение снизить план по покупке валюты на рынке.

До конца третьего квартала текущего года регулятор намерен покупать на межбанковском валютном рынке при благоприятной ситуации до 20 миллионов долларов в день для наращивания международных резервов.

Как сообщила в пятницу, 24 апреля, пресс-служба НБУ, предыдущий индикатор, который действовал с конца 2019 года, составлял 50 миллионов долларов.

Вместе с тем общий объем продажи валюты предприятиями-экспортерами остается достаточным для удовлетворения спроса как со стороны бизнеса, так и граждан, — подчеркнули в пресс-службе, добавив, что в апреле предложение валюты как на безналичном, так и наличном сегментах рынка зачастую превышает спрос.

Это дает возможность Национальному банку, пользуясь благоприятной ситуацией, пополнять международные резервы за счет покупки избыточных объемов предложения валюты в отдельные дни, — пояснили в НБУ.

В то же время индикативный объем покупки валюты в 20 миллионов долларов не является препятствием для рыночного курсообразования, поскольку составляет менее 5% от среднедневного объема операций на межбанковском валютном рынке и при необходимости НБУ также будет проводить интервенции по продаже валюты в те дни, когда спрос на валюту будет превышать предложение, — заверили в пресс-службе.

  • 604
  • 24.04.2020 09:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода