Зеленский подготовил указ: названа должность Саакашвили

Читати цю новину російською мовою
Зеленский подготовил указ: названа должность Саакашвили
Экс-президент Грузии получит расширенные полномочия.

В среду, 6 мая, президент Владимир Зеленский подпишет указ о назначении экс-президента Грузии Михеила Саакашвили на должность секретаря Национального совета реформ, председателем которого является глава государства.

Об этом на своей станице в Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов, отмечая, что при этом президент расширит полномочия Саакашвили – он получит право принимать участие в заседаниях Кабинета министров.

Также будет уточнена периодичность сборов Нацсовета – не реже 1 раза в месяц.

«То есть Зеленский дает Саакашвили государственный статус, площадку для озвучивания инициатив или критики, которую Саакашвили сможет модерировать, ну и неограниченные теперь возможности комментировать любые государственные вопросы на телеканалах. Да, статус вице-премьера, который Саакашвили отказались давать депутаты, более значимый, но доступ к информационному пространству обеспечен прекрасный», – отмечает Бутусов.

Как отмечает журналист, Зеленский принял решение о назначении несмотря на мощную информационную атаку пророссийских СМИ в Украине и на всю мощь российской пропаганды.

«Это важный сигнал – назначить на должность, пусть и символическую, личного врага Путина. С точки зрения дипломатии – это знаковый ход. Одновременно Зеленский признал, что приговоры судов Грузии по Саакашвили Украина считает не действительными. Демарши грузинского руководства Зеленский оставил без ответа», – добавил Бутусов.

Также, по данным источников журналиста, близких к Саакашвили, он не планирует в первое время каких-либо резких политических движений, конфликтов.

«Его задача – определить свою повестку дня. Глобально это будут темы, связанные с дерегуляцией. Зеленский не определил какой-то четкой стратегии для Саакашвили, поэтому руки у экс-президента Грузии развязаны», – резюмировал Бутусов.

Источник: ZN.UA

  • 889
  • 06.05.2020 08:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода