США хотят добывать полезные ископаемые на Луне без участия России

Читати цю новину російською мовою
США хотят добывать полезные ископаемые на Луне без участия России
США хотят обсудить со странами Евросоюза, а также Канадой, Японией и ОАЭ так называемое "Соглашения Артемиды".

В соглашении речь идет о создании вокруг будущих баз на Луне зоны безопасности. Это нужно для того, чтобы не допустить вмешательства со стороны стран-конкурентов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с документом.

Проект соглашения официально еще не передан союзникам. Собеседники агентства заверили, что речь не идет об установлении США и их союзниками суверенитета над какими-либо территориями на Луне.

Россия – главный партнер американцев на Международной космической станции – не вошла в число стран, с которыми США хотят обсудить новый проект.

По словам источников, Пентагон считает угрозой маневры российских спутников на околоземной орбите, поэтому пока не приглашает Россию к участию в проекте освоения Луны.

Президент США месяц назад подписал указ о коммерческой добыче ресурсов на Луне и других небесных телах. Российский МИД раскритиковал указ Дональда Трампа. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает неприемлемыми попытки приватизации космоса.

Источник: Власти.нет

  • 1082
  • 06.05.2020 11:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода