Госсекретарь США обвинил Россию в масштабных кибератаках

Читати цю новину російською мовою
Госсекретарь США обвинил Россию в масштабных кибератаках
Майк Помпео обвинил Россию в масштабных кибератаках. По его словам, хакеры пытались взломать системы различных американских государственных структур.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил о причастности России к масштабной кибератаке на американские ведомства и компании, которая продолжалась с весны 2020 года. Об этом он заявил в интервью в авторской программе американского журналиста Марка Левина.

«Мы можем предельно ясно сказать, что в эту атаку была вовлечена Россия», – заявил Помпео.

По его словам, для встраивания вредоносного кода в правительственные системы США были предприняты «значительные усилия».

До этого момента о возможных связях атаки с Москвой заявляли источники ведущих американских СМИ, но администрация Дональда Трампа публично не комментировала эти утверждения.

Скоординированная хакерская атака на американские ведомства началась в марте, 14 декабря Вашингтон подтвердил, что целями стали американское министерство финансов и Национальное управление по телекоммуникациям и информации. По данным корпорации Microsoft, также подвергшейся нападению, целью хакеров стали больше 40 правительственных агентств, аналитических центров, неправительственных организаций и IT-компаний. Цели располагались не только в США, но и в Канаде, Великобритании, Испании, Бельгии, Израиле, Мексике и Объединённых Арабских Эмиратах.

Москва причастность к атаке отрицает.

Источник: Власти.нет

  • 2432
  • 20.12.2020 09:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода