Игорь Тынный пособник Левочкина – стервятник зеленого тарифа

Читати цю новину російською мовою
Игорь Тынный пособник Левочкина – стервятник зеленого тарифа
Украина с 2008 года озаботилась проблемами возобновляемых источников энергии, которое ознаменовалось принятием в том же году закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно установления «зеленого» тарифа». С 2010 года этим вопросом активно «занимался» Андрей Клюев (на тот момент занимал должность вице-премьер-министра Украины во времена беглого президента Януковича), который по данным СМИ лоббировал интересы [...]

Украина с 2008 года озаботилась проблемами возобновляемых источников энергии, которое ознаменовалось принятием в том же году закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно установления «зеленого» тарифа». С 2010 года этим вопросом активно «занимался» Андрей Клюев (на тот момент занимал должность вице-премьер-министра Украины во времена беглого президента Януковича), который по данным СМИ лоббировал интересы группы Activ Solar, которая стала производить более 85% всей возобновляемой электроэнергии в Украине по состоянию на начало 2014 года.  Для улучшения бизнес-климата в Украине были приняты нормативно-правовые акты, которые позволяли снизить затраты для господина Клюева и нарастить прибыльность Activ Solar.

Следует отметить, что братья Клюевы специализировались на солнечных электростанциях (СЭС), а например, самый богатый украинец Ринат Ахметов – на ветровых электростанциях (ВЭС), Дмитрий Фирташ (а с ним и Сергей Левочкин) поверили в перспективность гидроэлектростанций (ГЕС) и СЕС.

Учитывая то, что господин Фирташ достаточно долго осматривает достопримечательности Вены, а господин Левочкин открыто не был связан с бизнесом в силу законодательных ограничений для чиновников, то все вопросы в части заработка на рынке возобновляемых источников энергии были возложены на Игоря Тынного. Также всем понятно что за деньги Фирташа и Левочкина построены эти зелёные генерации, а Тинный только их фронтирует.

Об Игоре Тынном никто не знал до того момента, пока он стал брать в партнеры сестру Сергея Левочкина – Юлию. С этого самого момента, бизнесы, которые оформлены на Игоря Тынного и его партнершу по бизнесу стали динамично наращивать жирок в проектах альтернативной энергетики, например, «Акванова инвестмент», «Энергия карпат» и «Ресурсэкоэнерго». До последнего времени Игорь Тынный является одним из учредителей (совместно с Юлией Левочкиной) нескольких десятков компаний, в частности 35 малые гидро- и 6 солнечных электростанций. Известный киевский ресторан Прага на ВДНХ также достался Тынному исключительно благодаря близкому знакомству с тогдашним главой Администрации Президента – Сергеем Левочкиным. Ведь именно Сергей Левочкин курировал Государственное управление делами, которому принадлежало здание ресторана. Добавим, Игорь Тынный никогда не скрывал свои тесные знакомства с Сергеем Левочкиным и Дмитрием Фирташем.

По состоянию на март 2020 года, тарифы на возобновляемую энергию в Украине выглядели следующим образом:

Тип генерирующих мощностей Тариф, грн/кВт-ч
Солнечная энергия 4,6043
Биомасса 1,3446
Ветроэлектростанции 2,9577
Малые ГЭС 0,8418

Как можно видеть из данной таблицы, тариф для солнечной электростанции является самым высоким, а для малых ГЕС – самым низким. У Игоря Тынного в управлении именно такие типы электростанций и сделано это, в первую очередь из-за того, что солнечной энергией ранее занимался первый вице-премьер-министр Клюев, энергией ветра – Ринат Ахметов и его Виндпауер, а Левочкину и компании осталось зарабатывать на малых ГЭС, а также на небольших СЭС.

Партнерство с такой важной персоной дает свои плоды: так, например в 2019 году Игорь Тынный мог смело рассчитывать на доходность около 400 млн грн только по направлению возобновляемой энергетики. Естественно не вся сумма причитается ему одному – нельзя забывать о столь важном партнере, благодаря кому ему позволили зарабатывать на каждом украинце.

Доля зеленой генерации в структуре тарифа на электроэнергию является на данный момент одной из самых низких, однако ее влияние на размер самого тарифа является чуть ли не доминирующей: ведь 4,6 грн/квч для солнечной энергии является высоким показателем в то время, когда тариф для населения составляет 1,68 грн/кВт-ч. Разницу, естественно покрывает государственный бюджет Украины и это очень нравится Тынному.

Для защиты своих интересов при лоббирование выгодных ему условий, а также для того, чтобы отвести свет софитов от своих донов – Левочкина и Фирташа, Игорь Тынный создает и возглавляет очередное юрлицо -  ассоциацию возобновляемой энергетики. На сайте ассоциации указано, что «целью создания УАВЭ является формирование консолидированной позиции всех участников сферы возобновляемой энергетики для обеспечения наиболее благоприятных условий ведения бизнеса в этой сфере, а также для поддержки реализации стратегического задания развития возобновляемой энергетики в Украине и достижения энергетической независимости государства».  На сайте также указано несколько крупных компаний, которые стали учредителями ассоциации и занимаются производством возобновляемой энергии, однако каким образом удалось убедить их стать частью объединения основным бенефициаром которого является Сергей Левочкин неизвестно.

С помощью общественного объединения, Игорь Тынный имеет возможность лоббировать свои интересы не только как бизнесмен, а как представитель отраслевого объединения и даже как эксперт, вот только его экспертность заканчивается там, где начинаются его прямые бизнес-интересы.

В 2019 году только ленивый не говорил о влиянии Игоря Тынного на тогдашнего министра энергетики Украины – Алексея Оржеля. Господин Оржель (до назначения его Министром) возглавлял ассоциацию возобновляемой энергии, которую создал Тынный. Это только один яркий пример из всего спектра влияния группы Фирташа Левочкина и их пособника – Тынного на функционирование украинского государства.

Источник: Власти.нет

  • 1976
  • 14.01.2021 12:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода