Новым госсекретарем США утвержден сторонник жестких мер в отношении России

Читати цю новину російською мовою
Новым госсекретарем США утвержден сторонник жестких мер в отношении России
Сенат США во вторник, 26 января, утвердил Энтони Блинкена в должности государственного секретаря.

Его кандидатуру поддержали 78 сенаторов, против проголосовали 22.

Энтони Блинкен начал свою карьеру в политике спичрайтером президента США Билла Клинтона, руководил аппаратом демократической фракции комитета Сената США по международным отношениям, в 2013-2015 годах был заместителем советника по нацбезопасности бывшего президента США Барака Обамы. Блинкен считался одним из ведущих кандидатов на пост главы Госдепа и после работы в качестве заместителя советника по нацбезопасности был повышен до заместителя Госсекретаря при президенте Обаме: эту должность он занимал в 2015-2017 годах.

По оценкам экспертов, Блинкен выступает за многостороннее сотрудничество, поддерживая намерение Байдена вернуть США за стол международных переговоров с целью укрепить отношения с союзниками. Основной проблемой для внешней политики США на ближайшие годы он считает Китай, которому Америка и ее союзники должны противостоять с позиции силы.

Новый глава Госдепартамента США известен также как сторонник максимально жестких мер в отношении Москвы. Во время слушаний по его кандидатуре в конгрессе США Энтони Блинкен занял однозначную позицию по поводу ареста оппозиционного политика Алексея Навального.

Источник: Власти.нет

  • 645
  • 27.01.2021 02:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода