В Украине запустят «суд в смартфоне»

Читати цю новину російською мовою
В Украине запустят «суд в смартфоне»
Данная инициатива поможет ускорить судебный процесс и минимизирует коррупцию и возможности для злоупотреблений, считают власти.

В Украине появится услуга «суд в смартфоне». Как заявил президент Владимир Зеленский в понедельник, 1 марта, это должно сократить судебный процесс и минимизировать коррупцию.

«Устранение злоупотреблений и обеспечение прозрачности суда. Действенным шагом на этом пути может стать ИТ решение. По аналогии с государственными услугами в смартфоне мы стремимся и обязательно сделаем суд в смартфоне», – сказал он.

Это будет означать, что «большинство бюрократических процедур перейдет в онлайн, что ускорит судебный процесс, минимизирует коррупцию и возможности для злоупотреблений», пояснил он.

Также президент отметил важность возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей и совершенствования процедуры отбора кандидатов в Высший совет правосудия.

«Важным вопросом также является участие граждан в осуществлении правосудия. Мы внедряем в стране народовластие, а это не только местные и все украинские референдумы. Одним из его инструментов является суд присяжных «, – сказал Зеленский.

Он отметил, что в настоящее время уже готовы два законопроекта, «которые дадут старт его работе».

По словам Зеленского, суд присяжных не только повысит доверие к правосудию, но и возложит большую ответственность на присяжных за судьбу участников процесса. «Поэтому модель и формат суда присяжных в Украине будут детально и внимательно обсуждаться», – подчеркнул президент.

Источник: Корреспондент

  • 868
  • 01.03.2021 14:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода