ВБ выделил Украине $212 млн на модернизацию ГЭС

Читати цю новину російською мовою
ВБ выделил Украине $212 млн на модернизацию ГЭС
Проект даст возможность увеличить гибкость украинской энергетической системы, отметили во Всемирном банке.

Совет директоров Всемирного банка утвердил предоставление Укргидроэнерго $212 млн на производство гибридных систем производства электроэнергии. Об этом накануне сообщила пресс-служба ВБ.

«Проект даст возможность увеличить гибкость украинской энергетической системы, что поможет в синхронизации с европейской энергетической сетью и декарбонизации энергетического сектора», – говорится в сообщении.

В частности, Международный банк реконструкции и развития (МБРР) выделит Укргидроэнерго $177 млн, а Фонд чистых технологий (ФЧТ) – $35 млн, в т.ч. $1 млн – в виде гранта.

«Финансирование ВБ будет способствовать снижению рисков, связанных с синхронизацией украинской энергосистемы с европейской энергетической сетью и поможет в ее декарбонизации, путем поддержки большей интеграции возобновляемой энергетики», – добавили в банке.

Напомним, в начале июня Кабмин своим распоряжением одобрил решение о привлечении Укргидроэнерго под госгарантии займов в $211 млн от МБРР и ФЧТ в рамках проекта повышения устойчивости энергосистемы, предусматривающего установление гибридных систем производства электроэнергии.

Средства будут направлены на установку 197 МВт литий-ионных систем накопления энергии (СНЭ) на Киевской ГАЭС (46 МВт), Каневской ГЭС (3х22 МВт), Кременчугской ГЭС (60 МВт) и Среднеднепровской ГЭС (25 МВт) для предоставления вспомогательных услуг регулирования частоты и мощности. Еще 15 МВт цинк-воздушных СНЭ будет установлено на Днестровской ГЭС.

Кроме того, на вышеуказанных станциях будут установлены солнечные фотоэлектрические станции мощностью 10,6 МВт, 13,5 МВт, 6,5 МВт, 5,3 МВт и 28 МВт соответственно (суммарно 63,9 МВт).

Гибридные установки по производству электроэнергии на основе батарейных накопителей позволят Укргидроэнерго предоставить оператору системы передачи Укрэнерго дополнительный резерв поддержания частоты и расширить регулирующий диапазон автоматического резерва восстановления частоты, необходимых для обеспечения надежного функционирования и соблюдения операционной безопасности ОЭС Украины и качества электрической энергии.

Укргидроэнерго эксплуатирует все крупные гидроэлектростанции, расположенные на украинских участках Днепра и Днестра. Суммарная установленная электрическая мощность гидроэлектростанций генкомпании составляет 5744,8 МВт.

Источник: Власти.нет

  • 776
  • 01.07.2021 16:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода