Зеленский подписал решение СНБО по защите границ Украины

Читати цю новину російською мовою
Зеленский подписал решение СНБО по защите границ Украины
Среди прочего указ президента содержит ряд засекреченных поручений для Кабинета министров.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны «Об отдельных вопросах реализации государственной политики в сфере защиты государственной границы». Об этом сообщает пресс-служба ОПУ.

Так, согласно решению СНБО, в течение шести месяцев Кабинет министров совместно с органами местного самоуправления обязан провести инвентаризацию земельных участков шириной 30-50 метров вдоль линии государственной границы на суше, по берегу украинской части пограничной реки, озера или иного водоема. А также определить владельцев и пользователей земельных участков, примыкающих к границам, их кадастровых номеров, целевого назначения и формы собственности.

Также власти обязаны прекратить права постоянного пользования и принять меры по изъятию, отчуждению, выкупу земельных участков земель природно-заповедного и другого природоохранного назначения, земель историко-культурного назначения шириной 30-50 метров вдоль линии госграницы, и размещенных на них объектов недвижимого имущества юридических и физических лиц.

Указано, что данные земли будут переданы в постоянное пользование воинским частям Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

Указом предусматривается разработка и утверждение государственной целевой программы по обустройству границы.

Решение СНБО обязывает Кабмин обеспечить оформление госграницы и ее обустройство, установку пограничных знаков, пограничных просек, строительства инженерно-технических и фортификационных сооружений, ограждений, коммуникаций ГПСУ и их содержание.

Кроме того, правительство обязано обеспечить укрепление берегов украинской части пограничных водных объектов, возвращения их русла в прежнее положение в соответствии с документами, указанными в международных договорах о режиме госграницы, и обеспечить стабильность линии границы Украины, которая проходит по реке, озеру или другому водоему.

Указ вступает в силу со дня его опубликования. Ответственность за его выполнение возлагается на секретаря СНБО.

Источник: Власти.нет

  • 812
  • 19.08.2021 12:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода