В Австрии узаконили помощь при самоубийстве

Читати цю новину російською мовою
В Австрии узаконили помощь при самоубийстве

Теперь врач в Австрии может помочь неизлечимо больному пациенту совершить самоубийство, не рискуя попасть по статью уголовного кодекса.

Парламент Австрии одобрил закон, который разрешит помогать неизлечимо больным людям совершать самоубийство.

Об этом сообщает AP.

Законодатели приняли новый закон в четверг, 16 декабря, большинством голосов.  Против проголосовала только одна из трех оппозиционных партий.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

В настоящее время в уголовном кодексе Австрии говорится, что любой, кто «побуждает другого человека убить себя или помогает ему в этом», подлежит тюремному заключению на срок до пяти лет. Конституционный суд в декабре 2020 года постановил, что слова «или помогает ему в этом» являются неконституционными.

Согласно новому закону, совершеннолетние люди, желающие покончить с собой, должны будут подтвердить свой диагноз и способность самостоятельно принимать решения.

Пациент должен пройти обследование у двух врачей. Ему дадут три месяца на размышления.  По истечении этого срока он пишет завещание, которое заверяет нотариус, и получает смертельный препарат в специальной аптеке.

Ранее Власти писали, что в Швейцарии одобрили использование капсулы для эвантазии, которая позволяет человеку уйти из жизни легко, в состоянии эйфории.

Источник: Власти.нет

  • 234
  • 18.12.2021 00:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода