Перечень расширили: какие лекарства украинцы смогут получать бесплатно в 2022 году

Читати цю новину російською мовою
Перечень расширили: какие лекарства украинцы смогут получать бесплатно в 2022 году

С 2022 года перечень заболеваний предусматривающих бесплатные лекарства расширен

Правительство Украины выделило дополнительные средства на медицину, благодаря чему с 2022 года для пациентов расширится список доступных и бесплатных лекарств.

Об этом сообщила директор департамента коммуникаций Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Лилия Гудзь в эфире телеканала «Украина 24″.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

В медицинской системе Украины существует перечень заболеваний, для которых медикаменты предоставляются государством бесплатно или предусматривают лишь частичную оплату стоимости.

С 2022 года перечень таких заболеваний расширен – в него добавили еще два заболевания – лекарство от хронического обструктивного заболевания легких и болезнь Паркинсона.

Лекарства для этих заболеваний можно будет получить с помощью оформления рецепта онлайн.

Лилия Гудзь также напомнила, что перечень таких заболеваний уже расширяли совсем недавно – 1 октября 2021 года. Тогда в него добавили лекарства для лечения психических расстройств и эпилепсии.

Кроме упомянутых заболеваний в списке лекарства для людей, перенесших инфаркт или инсульт, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и диабетом.

Пациенты с упомянутыми диагнозами могут получить электронный рецепт на бесплатные лекарства у своего семейного врача.

Как раньше сообщали Власти, со второй половины января вакцинированные украинцы старше 60 лет смогут потратить ковидную тысячу на покупку лекарств.

Источник: Власти.нет

  • 269
  • 27.12.2021 11:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода