Вслед за Россией: еще четыре страны заявили о желании ввести войска в Казахстан

Читати цю новину російською мовою
Вслед за Россией: еще четыре страны заявили о желании ввести войска в Казахстан

Страны-члены ОДКБ отправят своих военных в рамках Организации Договора о коллективной безопасности

Все участники ОДКБ направят свои военные силы в Казахстан для подавления протестов.

Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на заявления правительств стран-участниц ОДКБ

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Армения, Беларусь, Киргизия и Таджикистан заявили о своем намерении участвовать в подавлении протестов в Казахстане. Упомянутые страны отправят своих военных в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

«Республика Беларусь полностью готова оказать помощь дружественному казахстанскому народу и в полном объеме выполнит свои союзнические обязательства. В этой связи белорусские военнослужащие из состава миротворческих сил ОДКБ направляются в Казахстан», — сообщается на сайте МИД Беларуси.

Аналогичное заявление сделало правительство Киргизии, которое собралось на экстренном заседании в ответ на обращение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Однако соответсвующее решение в Киргизии все еще не принято окончательно. Это связано с тем, что в столице Киргизии сейчас проходят акции против участия страну в миссии ОДКБ.

Таджикистан собирается направить в Казахстан около 200 военных.

«Следуя своим союзническим обязательствам в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, намерены участвовать в коллективной миротворческой операции по оказанию помощи Казахстану в целях устранения возникшей угрозы», — сообщается на сайте в МИД Таджикистана.

От Армении в операции по подавлению протестов участвуют около 70 военных, они будут также охранять государственные стратегические объекты.

Как ранее сообщали Власти, президент Казахстана призвал на помощь войска ОДКБ.

Источник: Власти.нет

  • 219
  • 06.01.2022 13:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода