Непровоцирование Путина не сработало: США могут перебросить тысячи военных в Восточную Европу

Читати цю новину російською мовою
Непровоцирование Путина не сработало: США могут перебросить тысячи военных в Восточную Европу

США могут перебросить в Европу до 5 тысяч военных

Президент США Джо Байден рассматривает возможность размещения нескольких тысяч американских военнослужащих, а также военных кораблей и самолетов у союзников по НАТО в странах Балтии и Восточной Европе.

Об этом сообщило The New York Times со ссылкой на источники в администрации Белого дома.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Этот шаг станет поворотным моментом для администрации Байдена, которая до недавнего времени занимала сдержанную позицию в отношении Украины, опасаясь спровоцировать вторжение России.

Но поскольку президент РФ Владимир Путин продолжает повышать градус напряжения в отношении Украины, а переговоры между американскими и российскими официальными лицами не дали эффекта, администрация теперь отказывается от своей стратегии «не провоцировать».

На встрече в субботу, 22 января,  в Кэмп-Дэвиде высокопоставленные чиновники Пентагона представили Байдену несколько вариантов, которые позволили бы переместить американские военные активы гораздо ближе к РФ.

Варианты включают отправку от 1000 до 5000 военнослужащих в страны Восточной Европы с потенциалом десятикратного увеличения этого числа в случае ухудшения ситуации.

По данным источников издания, Байден примет решение уже на этой неделе.

Как сообщали Власти, в Украину из США прибыла первая партия военной помощи, включающая 91 тыс. кг вооружения для ВСУ стоимостью $200 млн.

Источник: Власти.нет

  • 209
  • 24.01.2022 07:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода