Франция, Германия и Польша призвали Россию к диалогу и предупредили о последствиях агрессии

Читати цю новину російською мовою
Франция, Германия и Польша призвали Россию к диалогу и предупредили о последствиях агрессии

Лидеры трех стран пытаются предотвратить войну в Европе

Страны Веймарского треугольника - Франция, Германия и Польша - призвали Россию начать диалог по вопросам обеспечения безопасности на европейском континенте.

Об этом сообщило Интерфакс. Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Польши Анджей Дуда провели переговоры в Берлине.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

По их итогам лидеры подписали совместное заявление, в котором призвали Россию «внести вклад в деэскалацию ситуации на украинской границе и начать содержательный диалог о безопасности на европейском континенте».

В документе подчеркнуто, что  страны Веймарского треугольника готовы «конструктивно участвовать в переговорах по вопросам безопасности, представляющим взаимный интерес, и ориентированных на результат».

Кроме того, главы государств подчеркнули свою приверженность совместным усилиям по укреплению европейской и трансатлантической архитектуры безопасности.

Они снова заявили о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и предупредили Россию о «последствиях» в случае обострения ситуации.

Также в заявлении подчеркнута важность Нормандского формата в деле реализации Минских соглашений.

Лидеры трех стран отметили, что НАТО должно «постоянно пересматривать свою стратегию обороны и сдерживания» с учетом изменений реальной ситуации и в рамках программы блока о «расширенном присутствии на переднем фланге».

Как сообщали Власти, канцлер Германии Олаф Шольц заверил американских сенаторов, что газопровод «Северный поток-2″ не будет запущен в случае российской агрессии в отношении Украины.

Источник: Власти.нет

  • 101
  • 09.02.2022 07:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода