Зеленский утвердил стратегию госбезопасности: стране угрожают Россия и олигархи

Читати цю новину російською мовою
Зеленский утвердил стратегию госбезопасности: стране угрожают Россия и олигархи

Зеленский обозначил главные угрозы для государства

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил стратегию обеспечения государственной безопасности, в которой главной угрозой названа Россия, но упомянуты и олигархи.

Об этом идет речь в подписанном главой государства указе №56/2022 от 16 февраля «О решении Совета нацбезопасности и обороны от 30 декабря 2021 года «О стратегии обеспечения государственной безопасности» опубликован на сайте главы государства.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

В документе сказано, что Российская Федерация продолжает гибридную войну против Украины, применяя политические, экономические, информационно-психологические средства и кибератаки.

Также отмечается, что «деструктивная пропаганда за границей и внутри страны разжигает рознь, провоцирует конфликты и подрывает общественное единство. А нынешнее состояние системы стратегических коммуникаций затрудняет нейтрализацию этой угрозы на фоне информационной экспансии РФ».

Кроме того, в стратегии сказано, что оккупационные администрации РФ на временно оккупированных территориях «грубо нарушают принципы и нормы свободы человека и гражданина, их деятельность чревата для государственной безопасности Украины».

В стратегии также говорится, что олигархи «установили контроль над стратегическими предприятиями и отраслями национальной экономики, в том числе посредством влияния на политические институты и процессы».

Стоит отметить, что среди угроз отмечены также «недостаточная эффективность государственных органов, непоследовательность и незавершенность реформ».

Зеленский поручил Кабинету министров утвердить план мероприятий по реализации стратегии и обеспечить его выполнение с участием субъектов обеспечения государственной безопасности.

Источник: Власти.нет

  • 269
  • 16.02.2022 18:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода