Акция «Чемодан, вокзал, Россия» набирает обороты в европейских дипломатических кругах

Читати цю новину російською мовою
Акция «Чемодан, вокзал, Россия» набирает обороты в европейских дипломатических кругах

Болгария выдворяет сразу 10 дипломатов РФ

Российских послов выдворяют из стран Евросоюза.

Российских послов выдворяют из стран Евросоюза, об этом пишут Daily Storm.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Власти Болгарии объявили 10 российских дипломатов персонами нон грата. Об этом рассказала посол РФ в этой стране Элеонора Митрофанова. Россиянам предписано покинуть территорию Болгарии за 72 часа.

«Формулировка обычная — «деятельность, несовместимая с их статусом», — пояснила ТАСС причины высылки дипломатов Митрофанова. Она отметила, что российская сторона воспринимает эти действия Софии «как крайне недружественный акт». При этом Москва оставляет за собой право на ответные действия, подчеркнула посол.

В официальном заявлении МИД Болгарии указывается, что решение о высылке дипломатов принято «по предложению компетентных властей, согласованному с премьер-министром Кирилом Петковым». «Им дан срок в 72 часа, чтобы покинуть страну», — добавили в ведомстве.

За последнее время это второй случай, когда Болгария объявляет о высылке российских дипломатов. Так, 2 марта персонами нон грата София назвала двоих дипломатов, которые якобы занимались в стране «разведкой». Тогда россиянам дали 48 часов, чтобы покинуть территорию Болгарии.

До этого власти страны власти рассказали, что против одного из дипломатов РФ было возбуждено уголовное дело о сборе информации, представляющей гостайну, в интересах иностранного государства. Санкция этой статьи предусматривает от 5 до 15 лет лишения свободы.

В МИД РФ действия Болгарии охарактеризовали как «откровенную провокацию». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что Москва не получила никаких «внятных обоснований и доказательств неподобающей деятельности сотрудников».

По мнению Захаровой, «очередной выпад против российских дипломатов в Болгарии синхронизировался с аналогичными недружественными демаршами в некоторых других странах». Официальный представитель МИД РФ считает, что «речь идет о развернутой на Западе беспрецедентной и беспардонной компании по очернению» России. Захарова также предупредила, что Москва оставляет за собой право принять ответные меры.

К высылке дипломатов присоединились Литва, которая обязала покинуть территорию страны четырёх человек, а также Латвия и Эстония — по три человека.

Источник: Власти.нет

  • 322
  • 18.03.2022 15:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода