Православная церковь Украины призвала лишить престола патриарха Кирилла

Читати цю новину російською мовою
Православная церковь Украины призвала лишить престола патриарха Кирилла

Епифаний назвал Кирилла одним из создателей идеологии

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний обратился к главам других поместных автокефальных церквей и к патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой осудить главу Русской православной церкви патриарха Кирилла и лишить его престола.

О своей инициативе Епифаний рассказал в Facebook.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Он напомнил, что каждый день нашей жизни оплачен дорогой ценой, и за это борются на фронте украинские защитники. Также он призвал людей тоже бороться каждый на своем месте за правду и свободу.

“Одно из главных направлений этой борьбы – противостояние идеологии «русского мира», этой фашистской, душегубской доктрине, завернутой в блестящую «фофудию» проповедей Кирилла Гундяева и его приспешников”, – отметил Епифаний.

Он также назвал Кирилла одним из создателей идеологии «русского мира», ее пропагандистом и популяризатором.

“Сама эта идеология, по моему убеждению, подвергается осуждению этнофилетизма как ереси Константинопольским Собором 1872-го года. Соответственно, Кирилл Гундяев как сотворец и пропагандист «русского мира» должен подлежать осуждению, если не отречется от этой ереси и не обнаружит плодов покаяния”, – написал митрополит.

Он обратился к Предстоятелям других поместных Церквей с просьбой от всей полноты Православия осудить слова и действия Кирилла, который с амвона поддерживает кровопролитную войну против Украины.

“Не может ведь держать чашу с Евхаристией и пастырский жезл тот, чьи руки – в крови жертв русской армии, которую он, русский патриарх, благословил на эту бойню”, – написал Епифаний.

Он добавил, что именно поэтому Архиерейский Собор Православной Церкви Украины обратился к Вселенскому Патриарху и Предстоятелям Поместных Автокефальных Церквей с просьбой осудить духовные преступления Кирилла и лишить его престола.

“Пусть Бог благословит всех на принятие справедливых решений, а Украине да дает победу над агрессором и долгожданный мир!” – заключил митрополит ПЦУ.

  • 256
  • 26.05.2022 17:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода