Путин простил долги Украине и подарил Тимшенко $5 млрд

Читати цю новину російською мовою
Путин простил долги Украине и подарил Тимшенко $5 млрд
Тимошенко сделала ряд важных заявлений. По словам украинского премьера, Россия не только подарила Украине 5 млрд долларов, но и простила все предыдущие долги, а также не будет предъявлять претензий по поводу самого газового конфликта.

После достигнутых договоренностей и подписания необходимых документов на поставку и транзит газа премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сделала ряд важных заявлений. По словам украинского премьера, Россия не только подарила Украине 5 млрд долларов, но и простила все предыдущие долги, а также не будет предъявлять претензий по поводу самого газового конфликта. Комментариев российской стороны пока не последовало.

Украина и Россия отказываются от взаимных претензий, выдвинутых в ходе «газового» кризиса, поспешила заявить премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сразу после подписания контрактов.

Ющенко объявят самозванцем, незаконно удерживающим власть уже четыре года.

Россия ранее обвиняла Украину в несанкционированном отборе газа, а ущерб Газпрому от прекращения транзита топлива в Европу оценивала более чем в 1,2 млрд долларов.

Кроме того, украинский премьер объявила о том, что президент Украины Виктор Ющенко в курсе всех договоренностей с Россией по газовой проблематике.

Украина: в апреле доллар будет по 25 грн…

«Сегодня мы перед вылетом встречались с президентом, и я президента проинформировала, на каких основах достигаются договоренности», — сказала Тимошенко после подписания документов, передает РИА «Новости».

«Тимошенко считает, что Украине будет «немного легче перейти на рыночные цены на газ через год, поскольку к тому времени цены на газ сильно упадут» Касаясь темы транзита газа в Европу, Тимошенко заверила, что транзит европейским потребителям через Украину будет возобновлен в ближайшие часы.

«С часа на час ожидаем, что российская сторона начнет поставки газа в ЕС», — сказала Тимошенко.

Она сообщила, что договоренности по транзиту газа также оформлены документально. «Все контракты подписаны, в том числе на транзит газа», — сказала Тимошенко.

По ее словам, ставка транзита составит для России 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. При этом она подчеркнула, что никаких дополнительных гарантий для начала транзита не потребуется.

Тимошенко также сообщила, что транзит и технический газ на прокачку, который потребуется, будет поставляться по специальной цене в объеме, который даст возможность рентабельно работать газотранспортной системе Украины.

При этом Тимошенко подчеркнула, что, по оценкам европейских наблюдателей, «абсолютно точно, что Украина, во-первых, не взяла несанкционированно ни одного кубометра газа и Украина не затруднила транзит российского газа в Европу».

«Украина имеет весь спектр доказательств, подтверждающих это», — сказала Тимошенко, добавив, что Киев останется надежным транзитером российского газа.

«Сегодня в газовом кризисе поставлена точка», — заявила она.

Комментируя пункт украинско-российский договоренностей, согласно которому Украина в 2009 году заплатит России за газ на 20% меньше рыночной цены, премьер Украины сказала, что среднегодовая цена на российский газ для Украины «будет объявлена через день-два».

Тимошенко подчеркнула, что льготная цена на российский газ для Украины в 2009 году позволит стране сэкономить около 5 млрд долларов.

«Это очень высокий объем экономии. Это приблизительно 5 млрд долларов за счет 20-процентной скидки», — сказала Тимошенко, которую цитирует «Интерфакс».

Тимошенко считает, что Украине будет «немного легче перейти на рыночные цены на газ через год, поскольку к тому времени цены на газ сильно упадут».

«Мне кажется, это пройдет безболезненно (для украинской экономики) », — сказала она.

Говоря о цене на 2009 год, Тимошенко сообщила, что «средняя цена будет для Украины абсолютно нормальной на целый год».

Премьер сказала, что переговоры были очень сложными, еще позавчера российская сторона занимала жесткую позицию, настаивая на установлении европейских цен уже с 2009 года.

Однако, сообщила Тимошенко, российскую сторону удалось убедить, что Украине необходим еще один год для того, чтобы внедрить энергосберегающие технологии, заняться диверсификацией обеспечения энергоресурсами.

Тем временем, после подписания российско-украинских договоренностей в окружении Ющенко начали появляться свои версии цены на газ для Украины.

Уполномоченный президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что Россия предлагает на первый квартал 2009 года установить для Украины цену на газ в 360 долларов за тысячу кубометров.

«Российская сторона предлагает на первый квартал 2009 года установить для Украины фактическую цену 360 долларов США за 1 тысячу кубометров природного газа, которая высчитывается при 20% скидке от базовой цены 450 долларов США.

Следовательно, для Украины предлагается худшая цена на газ, чем для других европейских стран», — цитирует Соколовского пресс-служба президента.

Кроме того, среднегодовая цена газа для страны в 2009 году должна составить 199 долларов за тысячу кубометров.

«Среднегодовая цена газа для украинских потребителей на украинско-российской границе должна была бы составлять 199 долларов», — сказал Соколовский.

Как отмечает уполномоченный президента, в случае сохранения на 2009 год Украиной для России транзитной ставки 2008 года (1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров) «нарушается принцип паритета относительно приведения к рыночным значениям и цены на газ, и транзитной ставки».

Еще одно предположение по поводу цены на российский газ озвучил источник агентства «Интерфакс» в украинских правительственных кругах.

Цена на российский газ для Украины по итогам 2009 года составит 235 долларов за тысячу кубометров, сообщил источник.

Источник: Взгяд

  • 805
  • 21.01.2009 14:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода