Суд ООН решил спор вокруг острова Змеиный

Читати цю новину російською мовою
Суд ООН решил спор вокруг острова Змеиный
Международный суд ООН в Гааге определил границы исключительных экономических зон Украины и Румынии в районе острова Змеиный в Черном море, где, как предполагается, находятся значительные запасы нефти и газа.

Киев настаивал, что Змеиный — небольшой остров в 40 километрах от черноморского берега Одесской области — необходимо учитывать при определении территории, на которой Украина может вести добычу полезных ископаемых.

Румыния в свою очередь считала, что Змеиный — это не остров, а простая скала в море, которая не оказывает никакого влияния на пролегание экономических зон.

«Если бы остров Змеиный был принят во внимание, это означало бы юридический пересмотр географии»
Розалин Хиггинс,
Международный суд ООН в Гааге


Стороны оспаривали права на добычу полезных ископаемых на площади 12 тыс. квадратных километров. По мнению Румынии, в этом районе может содержаться более 100 млрд. кубометров природного газа и более 10 млн. тонн нефти.

Гаагский суд единогласным решением не согласился с доводами ни одной из сторон и самостоятельно провел границу экономических зон Украины и Румынии — в результате она пролегает примерно по середине морского участка между территориями двух государств.

Новая линия учитывает небольшую территорию вокруг острова Змеиный размером 12 морских миль, а затем проходит между берегом Румынии протяженностью 248 километров и украинским побережьем длиной 705 километров.

«Последняя проблема»

Суд также согласился с доводами Украины, что Змеиный является островом, однако не стал учитывать это обстоятельство при делимитации морского шельфа.

Пограничная вывеска на острове Змеиный «Если бы остров Змеиный был принят во внимание, это означало бы юридический пересмотр географии», — сказала глава суда Розалин Хиггинс, зачитывая решение.

Примечательно, что и Украина, и Румыния заявили, что считают решение Гаагского суда своим успехом. Представители Бухареста считают, что суд удовлетворил 79% ее претензий, однако в Киеве говорят о собственной победе.

«Очень важно, что в украинско-румынских отношениях снята последняя проблемная ситуация, — передает агентство УНИАН слова замминистра иностранных дел Украины Александра Купчишина. — Линия является компромиссной, а решение суда будет обязательным для обеих сторон».

Спор между Украиной и Румынией об исключительных экономических зонах в районе Змеиного продолжается с 1997 года. Тогда Киев и Бухарест подписали базовый договор о дружбе и сотрудничестве, согласно которому остров признается украинской территорией; при этом вопрос о том, как это влияет на освоение полезных ископаемых в Черном море, остался открытым.

Греческие легенды

В 2004 году Румыния обратилась в Гаагский суд с иском по вопросу о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зонах в Черном море. В 2006 году Киев подал в суд ООН собственный меморандум.

Площадь острова Змеиный составляет 1,5 тыс. квадратных метров. Сейчас на нем живет около 80 человек — работники маяка и ученые. В 2007 году украинский парламент присвоил находящемуся там населенному пункту название «поселок Белое».

Для обоснования географического и исторического значения Змеиного Украина, среди прочего, писала в суд, что на острове был похоронен Ахилл — герой греческих сказаний о Трое.

Источник: ВВС

  • 71
  • 03.02.2009 17:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода