Россия. За задержку зарплат работодателей будут наказывать

Читати цю новину російською мовою
Россия. За задержку зарплат работодателей будут наказывать
Перед Генпрокуратурой поставлена задача жестче относиться к руководителям предприятий, допускающих нарушения трудового законодательства и, в частности, задержку заработной платы. Об этом 23 апреля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источни

Перед Генпрокуратурой поставлена задача жестче относиться к руководителям предприятий, допускающих нарушения трудового законодательства и, в частности, задержку заработной платы. Об этом 23 апреля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник в Следственном комитете при прокуратуре.

К директорам предписано применять максимальное наказание — от штрафа до дисквалификации, а в ряде случаев возбуждать уголовные дела.

По данным Роструда, в первом квартале текущего года за задержку зарплат дисквалифицированы 34 руководителя и один осужден.

Под стражу заключен бывший заместитель гендиректора зарегистрированной в Ямало-Ненецком автономном округе компании «Северная экспедиция» Сергей Степанов. Его подозревают в невыплате 70 миллионов рублей зарплаты из корыстной заинтересованности. Следствие полагает, что Степанов, исполняя обязанности гендиректора и зная о долгах по зарплате, направил более 100 миллионов рублей поставщикам. Судебные приставы также арестовали имущество компании на такую же сумму в обеспечение интересов работников предприятия.

В марте, по данным Росстата, задолженность по зарплатам в России выросла на 8,3 процента до 8,75 миллиарда рублей. Зарплаты недополучили около 500 000 человек.

Источник: Newsland

  • 17
  • 24.04.2009 10:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода