Кучма знает, как построить «проукраинскую» Украину

Читати цю новину російською мовою
Кучма знает, как построить «проукраинскую» Украину
Леонид Кучма, нарушивший весной этого года свое длительное молчание, недоволен результатами внешнеполитического курса Виктора Ющенко и остальных «оранжевых». Нынешние украинские власти он обвиняет в сдаче национальных интересов и предательстве

Леонид Кучма, нарушивший весной этого года свое длительное молчание, недоволен результатами внешнеполитического курса Виктора Ющенко и остальных «оранжевых». Нынешние украинские власти он обвиняет в сдаче национальных интересов и предательстве идеалов Майдана. Об этом он заявил в интервью еженедельнику «2000».
 
Кучма напомнил о том, что развитие и укрепление дружбы с Россией, а самое главное — экономического сотрудничества всегда было приоритетом во внешней политике Украины. И если бы не оказался похороненным «оранжевой» властью хотя бы экономический союз Белоруссии, Казахстана, России, Украины, договор о создании которого был подписан еще в феврале в 2003 года президентами и ратифицирован нашим парламентом, «мы не попали бы, когда грянул мировой финансовый кризис, в столь плачевную ситуацию».
 
«Конечно, не все успел сделать, что-то не удалось, — признает экс-президент. — Но изначально позиция была такой: не может быть «пророссийской» или «прозападной» Украины. Может быть только «проукраинская». Наши стратегические интересы, стремление в Европу, сотрудничество с НАТО, с которым у России, кстати, более активное и глубокое взаимодействие, чем у нас, отнюдь не противоречили развитию самых тесных, самых добрых отношений с РФ. Именно тогда появился термин «многовекторная внешняя политика», которая, как мне кажется, остается актуальной сегодня и будет таковой еще очень долго, если не всегда».
 
Кучма считает, что никогда не стоит путать две вещи: дружбу и стратегическое партнерство с Россией и курс на евроинтеграцию — «цель и ценность, которую разделяют все сколь-нибудь серьезные политические силы: и «оранжевые», и «бело-голубые».
 
По его словам правильно выстраивать отношения с Российской Федерацией не могут ни Ющенко, ни Тимошенко. «Кое-какие силы из «оранжевых» используют все возможности для обострения отношений с великим соседом по любому поводу. Другие более переменчивы и, написав для американской прессы статью с призывом «сдержать Россию» (речь идет о Юлии Тимошенко – RUpor), вполне могут спустя некоторое время хихикать, когда в их присутствии российский премьер оскорбляет украинского президента — и не важно, заслуженно оскорбляет или нет. Моя же линия на дружбу с Россией была неизменной все годы моего президентства ».
 
Виновным в единственный за тот период реальном украинско-российский конфликте — за косу Тузлу в Керченском проливе — Кучма себя не считает. «И жесткость моей тогдашней позиции помню и не отрицаю. Более того! Случись это сегодня — поступил бы точно так же. Потому что дружба — да. Партнерство — сто раз да. Но не уступка и пяди родной земли, не сдача и толики национальных интересов. Звучит громко, но правильно. Хотелось бы, чтобы этим же принципом руководствовалась в своей дружбе с Западом и нынешняя украинская власть», — добавил он.
 
Геополитическое положение Украины власть должна использовать исключительно для превращения страны в «настоящий мост между другими народами и государствами». «К сожалению, сегодня видим продолжение попыток разыграть языковые, ментальные, культурные карты. Особенно жестким противоборство между политиками становится перед выборами. А учтите, что в последние годы мы живем по сути в состоянии перманентной электоральной кампании. Поэтому нынешний год предстоит крайне сложный», — полагает Кучма.
 
Касаясь предыдущей президентской кампании в Украине, то и здесь Леонид Данилович ни о чем не жалеет – ни о поддержке Виктора Януковича, ни о том, что сумел предотвратить кровопролитие на Майдане Независимости.
 
«Обвинять меня в грубой кадровой ошибке 2004 года, наверное, может только тот, кто не хочет знать, что и сегодня, побывав в оппозиции, вернувшись во власть и снова в оппозицию, Янукович — по-прежнему самый рейтинговый политик в стране. Я ошибся с Януковичем? Возможно. Но за эту «ошибку» по-прежнему, пять лет спустя, в массе своей готов голосовать украинский избиратель. Так ошибка ли это?», — поделился своими размышлениями экс-президент.
 
«Я понимаю людей, которые задним числом требуют от меня решительных действий в диктаторском духе. Они забывают, что в стране, кроме президента, было правительство, была судебная власть. Был парламент, который принял решение, что выборы президента во втором туре сфальсифицированы. Это дало возможность Верховному Суду их отменить и назначить переголосование. Не забывайте при этом, что «оранжевые» пользовались стопроцентной поддержкой Запада и США», — заявил Кучма.
 
Он просит учитывать еще и тот момент, что в дни Майдана (на котором, по его данным, было процентов 10—15 школьников) он однозначно сказал: «не допущу применения силы против народа, ни капли крови не прольется, пока занимаю пост президента». «Так и произошло. Надеюсь, что этот прецедент поможет и будущим украинским руководителям: какие бы острые споры ни возникали в политике, их необходимо решать мирно, за столом переговоров, а не сталкивая разные части народа друг с другом», — отметил Кучма.
 
«Я глубоко уважаю гражданское мужество сотен тысяч украинцев, стоявших на майдане, хотя и считаю, что они тогда жестоко ошиблись. Знаю, что и многие из них сегодня думают точно так же, но они сами должны были это понять. Если бы власть в поддержку Януковича применила силу, если бы пролилась кровь, если бы, не дай бог, впервые в нашей истории в политическом противостоянии погибли люди — возник бы барьер, который, неизвестно, смогли ли бы мы когда-нибудь преодолеть. А еще бы возникла легенда о мессии, которому не дали спасти нацию и привести ее в «золотой век», — резюмирует бывший президент.

Источник: Рупор

  • 46
  • 24.04.2009 18:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода