Украине пророчат войну в 2010 году и крах государства

Читати цю новину російською мовою
Украине пророчат войну в 2010 году и крах государства
Разгорается скандал вокруг изданных в последнее время в России фантастических и публицистических книг о грядущих потрясениях в Украине. «У меня есть информация от близких к таможне людей, видевших документ, в котором указывались издания, запрещенные

Разгорается скандал вокруг изданных в последнее время в России фантастических и публицистических книг о грядущих потрясениях в Украине. «У меня есть информация от близких к таможне людей, видевших документ, в котором указывались издания, запрещенные к ввозу в Украину из России, — сказал «Сегодня» Федор Березин, писатель-фантаст из Донецка. — Это моя «Война 2010. Украинский фронт», книга еще одного дончанина Григория Савицкого «Поле боя — Украина. Сломанный трезубец» (фантастический роман, описывает, как украинские националисты в 2010 году спровоцировали массовые беспорядки в Украине и начали резню русскоязычных при поддержке НАТО; юго-восток организовал движение сопротивления при поддержке России. — Авт.), книга луганчанина Глеба Боброва «Эпоха мертворожденных» (повествует о расколе Украины и последующей гражданской войне. — Авт.), книга дончанина Бунтовского и бывшего одессита Калашникова «Независимая Украина. Крах проекта».

В то же время пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко заявила нам, что никакого запрета нет. Это же подтвердили и на таможне. Тем временем этими книгами уже интересуются на столичном книжном рынке «Петровка». Нам удалось найти только одну из этого списка — Бунтовского и Калашникова «Независимая Украина. Крах проекта». «Книгу раскупили, осталась одна. Стоит 45 гривен», — сообщила продавец в 40-м ряду. «Люди больше спрашивают книгу под названием «Поле боя — Украина. Сломанный трезубец», но на рынке ее, как и остальных, нет. Когда появятся, неизвестно. Если интерес со стороны покупателей будет длительным, то закажем пилотную партию. О том, что их не пускают на таможне, я ничего не слышал», — говорит один из торговцев.

В СБУ книгой Калашникова и Бунтовского уже заинтересовались. «Наши сотрудники сегодня обязательно поедут и купят эту книгу. Затем передадут на экспертизу, которая выяснит, призывают ли авторы нарушать суверенитет Украины. Если ответ будет положительным, не исключаю, что будет возбуждено уголовное дело», — говорит Остапенко.

«Эти книги — одна из форм идеологической агрессии и нарушение суверенитета страны. Считаю, что правительство обязано отреагировать на подобные факты», — полагает нардеп из НУНС Юрий Ключковский. Сам Березин себя «агрессором» не считает. «Кремль мне ничего не заказывал, — сказал нам писатель. — Я как коренной житель Украины и бывший офицер очень обеспокоен процессами, которые происходят в нашей стране, и потерей ее обороноспособности. Своей книгой я хотел в художественной форме предупредить о грядущих опасностях».

ПИШУТ О ВОЙНЕ НА УЛИЦАХ ДОНЕЦКА

Действие в книге дончанина Федора Березина «Война 2010. Украинский фронт», написанной в жанре «альтернативной истории», происходит на территории Донбасса. При поддержке Америки Турция высаживает свои подразделения под Донецком и начинает резню местного населения. Киев, где правит оранжевая власть, отдал армии приказ не вмешиваться. В этой ситуации Андрей Шмалько, командир танкового подразделения, расположенного в окрестностях Луганска, без приказа сверху принимает решение идти на помощь дончанам. Книга завершается в общем-то ничем — то бишь ни Турция, ни силы сопротивления в Украине не победили. Как говорится, продолжение следует. Его Березин уже пишет.

Максим Калашников вырос в Одессе. В настоящее время живет в Москве. Сам себя он позиционирует как представителя «южнорусской ветви великорусского суперэтноса». Он автор известных книг о «холодной войне»: «Сломанный меч Империи», «Битва за небеса», которые выходили в России многомиллионными тиражами. Что касается книги «Независимая Украина. Крах проекта», то в ней авторы анализируют историю и современное положение дел в Украине, рассматривая как один из сценариев распад нашей страны.

Источник: Сегодня

  • 301
  • 08.06.2009 09:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода